RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город «Мы хотим дышать»: ростовчане вышли на митинг против мусорного завода и свалки на Левенцовке

«Мы хотим дышать»: ростовчане вышли на митинг против мусорного завода и свалки на Левенцовке

На акцию собрались около ста человек

Противники завода также беспокоятся, что власти не выделят обещанные деньги на рекультивацию свалки

В Ростове прошел митинг против строительства мусороперерабатывающего завода на Левенцовке. Участники также потребовали, чтобы власти рекультивировали уже существующую и переполненную свалку на Западном. На акцию пришли около сотни человек.

Недавно власти Ростова сообщили, что мусороперерабатывающий завод на Левенцовке строить не будут. Но у организаторов митинга есть сомнения на этот счет. Противники завода также беспокоятся, что власти не выделят обещанные деньги на рекультивацию свалки.

— Пока нет ни одного документа, подтверждающего перенос мусороперерабатывающего завода за пределы города, а также закрытие и рекультивацию действующей свалки. Все обещания, данные чиновниками, не имеют под собой никакого документального подтверждения, — сообщила активистка Екатерина Саркисян.

Плакаты собравшихся на митинг пестрили лозунгами вроде «Мы хотим дышать!» и «Мы говорим "нет" мусорному геноциду!». Кто-то из активистов даже предложил, чтобы глава администрации Кушнарев построил завод у себя под окнами.

Организаторы сообщили, что подали иск в суд на администрацию Ростова. Причина — игнорирование нарушений санитарно-эпидемиологических правил на мусорном полигоне.

Как ранее сообщал 161.RU, в конце августа компания «Чистый город» заявила о планах построить крупный мусороперерабатывающий завод на юге России. Компания выиграла торги на получение права аренды участка в районе Левенцовки. Работы должны были начаться уже в 2018 году и завершиться в конце 2019 года. Эта новость вызвала резонанс среди жителей Ростова. Ростовчане вышли на митинг против строительства, записали ролики и опубликовали петицию.

В октябре в Левенцовке прошел пикет против строительства мусороперерабатывающего завода. Его поддержали представители Гринписа. Позже стало известно, что Федеральный закон запрещает выставлять на аукцион приаэродромные зоны. А участок, предназначенный для завода, находится слишком близко к аэродромам Центральный и Ростов-Северный. Компания «Чистый город» заявила, что будет отстаивать право на строительство предприятия на том месте, где планировалось.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем