RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «А воз и ныне там»: неделю жители ростовской хрущевки, на которую упала стена высотки, ждут ремонта

«А воз и ныне там»: неделю жители ростовской хрущевки, на которую упала стена высотки, ждут ремонта

Из-за огромной дыры в кровле в квартирах температура не поднимается выше 19 градусов тепла

Так сейчас выглядит крыша, на которую упала стена долгостроя 

Жильцы четырехэтажного многоквартирного дома, расположенного по адресу 28-я Линия, 10, оказались заложниками стройки рядом с их четырехэтажкой. Свечку стали возводить в пятнадцати сантиметрах от хрущевки в 2010 году, вывели 10 этажей и остановили работы.

Жильцы недоумевают, как могли дать разрешение на строительство дома, расположенного в таком тесном соседстве с другим зданием

— Но к эту времени наш дом уже трещал по швам. Когда забивали сваи для «свечки», у нас пошли трещинами стены, дом покосился, — рассказала корреспонденту 161.RU Луиза Гвенетадзе.

А в ночь с 30 ноября на 1 декабря часть стены высотки сдуло ветром на крышу хрущевки. В результате у четырехэтажного здания оказались повреждены 100 квадратных метров крыши.

Спустя почти неделю после ЧП ничего не изменилось 

Спустя почти неделю после ЧП в кровле все еще зияет дыра. И, как итог, в квартирах ростовчан — невыносимый холод.

— Сегодня уже пятое декабря. Представляете, почти неделю зимой люди живут без крыши! Например, у меня в одной из комнат, которая практически не пострадала, температура 19 градусов, а в другой и того меньше — 17, — рассказала Луиза корреспонденту 161.RU.

Температура в квартирах — 17 градусов тепла 

В понедельник, 3 декабря, к дому привезли стройматериалы для того, чтобы залатать брешь, но с того дня к шиферу никто так и не притронулся.

После обрушения одна из квартир выглядит так 

— Деньги на покупку материалов выделила администрация. Но когда начнется и закончится ремонт — неясно, — рассказала еще одна жительница злополучного дома.

У Александра потолок обвалился на кровать 

Хождение по мукам



По словам жителей хрущевки, еще когда только «запахло» столь тесным соседством с высоткой, они всеми силами пытались остановить стройку.

— Писали везде: в администрацию города, в администрацию области, дошли до приемной президента. Полтора года бились! Прошли кучу инстанций. Но нам приходили лишь отписки, в которых говорилось, что все в порядке, все хорошо. Стройку никто не остановил. В итоге наша хрущевка разваливается. Дом «садится». Трещины в стенах — в два пальца толщиной, мы их заполнили строительной пеной, чтобы не продувало. Двери не закрываются, так как дом покосился. В одной из квартир лопнул стеклопакет, — продолжает Луиза.

Жильцы сообщили, что пытались вести диалог с застройщиком.

— Люди согласны были переехать в новый строящийся дом, а наша хрущевка и земля под нею отошла бы застройщику, но он не согласился, — сообщила Луиза.

Диалог не клеится



Сегодня, как и несколько лет назад, договориться с застройщиком не удается. Он просто не выходит на связь. А между тем сломанная крыша — это полбеды. Когда кирпичи долгостроя летели на четрырехэтажку, была пробита труба отопления. Как итог — хрущевку залило кипятком. У людей сгорела бытовая техника, испортилась мебель. У Луизы пострадали две иномарки — на них тоже сыпались камни.

Кто будет компенсировать ремонт — неясно

По словам еще одной жительницы дома, Ирины Ткаченко, ни власти, ни собственник долгостроя не поднимали вопрос о материальной компенсации.

Все, чего дождались люди на сегодняшний день, — стройматериалы для ремонта кровли.

В пресс-службе областного Министерства ЖКХ сообщили корреспонденту 161.RU, что отопление в доме восстановлено и продолжают закупаться материалы для ремонта крыши. На вопрос корреспондента о том, когда ее починят и будет ли предоставлена жильцам материальная компенсация, в министерстве ответить не смогли.

На момент публикации связаться с застройщиком не удалось. Редакция 161.RU готова предоставить площадку для официального ответа.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем