Город

В центре города на головы ростовчанам посыпались летучие мыши

Рассказываем о причинах этого необычного случая

Заснувших мышей нашли на Красноармейской 

Сегодня, четвертого декабря, на пересечении Красноармейской и Журавлева прохожие наткнулись на стаю летучих мышей. Животные лежали на тротуаре и практически не шевелились. Ростовчанка, решив, что зверькам грозит опасность, пришла к ним на выручку. Женщина собрала мышей в коробку и унесла с оживленной улицы.

Вероятно, летучие мыши упали на тротуар с чердака

Мы попытались выяснить причины этого довольно необычного явления и обратились к ученым.

Женщина складывала их в коробку 

Помочь нам согласился завкафедрой зоологии ЮФУ Алексей Тихонов. По словам Алексея Владимировича, в произошедшем нет ничего аномального.

— Такое количество летучих мышей в одном месте — нормальное явление. Они живут колониями. Не исключаю, что летучие мыши пытались найти место для зимовки, резко похолодало, они спрятались в промежуточном пункте. Но оно оказалось не очень удачным, и они упали на землю. Судя по видеозаписи, мышки находятся в состоянии спячки. Брать их в руки не рекомендовал бы, так как они могут быть переносчиками огромного количества инфекций, в том числе и бешенства, — считает эксперт.

Ранее мы сообщали, что гостя донской столицы на Пушкинской укусила летучая мышь. Мужчине пришлось ехать в больницу и делать уколы от столбняка и бешенства.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем