RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жить стало лучше, а умирать спокойнее: в Ростове проиндексируют пособие на погребение

Жить стало лучше, а умирать спокойнее: в Ростове проиндексируют пособие на погребение

Родственники усопшего получат на 300 рублей больше

Сумма пособия в любом случае заметно ниже рыночных цен на похоронные услуги

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вынес на обсуждение Заксобрания проект закона об изменении размера пособия на погребение умерших. Сейчас родственники усопшего получают из областного бюджета единовременную помощь в размере 6996 рублей. Если закон будет принят, в 2019 году пособие на погребение составит 7297 рублей.

Сумма пособия индексируется ежегодно, это предусмотрено законом об областном бюджете.

— Размер индексации и итоговая сумма выплат зависят от уровня инфляции, предельных размеров гарантированного перечня услуг по погребению лиц и социального пособия на погребение, — сообщается в пояснительной записке Министерства труда и социального развития.

В этом году за расчетный показатель взяли уровень инфляции в 4,3%. В перечень услуг по погребению, на которые выделяется пособие, входит оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба, перевозка тела умершего на кладбище или в крематорий, а также погребение или кремация с последующей выдачей урны с прахом.

В любом случае, размер пособия заметно отличается от рыночных цен на услуги ритуальных служб. Так, самые скромные похороны в Ростове при обращении в коммерческую организацию стоят не менее 10 тысяч рублей.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем