Город В хуторе Ленина и станице Мишкинской Аксайского района появятся современные парки

В хуторе Ленина и станице Мишкинской Аксайского района появятся современные парки

Их построят в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Концепция благоустройства парка в хуторе Ленина

Парк «Центральный» в хуторе Ленина площадью 4,8 гектара расположится на месте существующей зоны отдыха, в самом центре населенного пункта. В основе концепции — экологичный характер, максимальное приближение к природе. Помимо традиционных элементов — пешеходные дорожки, скамейки, сцена для массовых мероприятий, урны, освещение, туалеты, в парке построят теплицы (учебный огород) и трогательный зоопарк для общения детей с природой. Выделена отдельная зона для отдыха на природе: скамейки, столы и теневые навесы. В центре расположится большая игровая площадка в эко-стиле. Предусмотрена и свадебная зона: беседка для выездной регистрации, цветочные клумбы, место для фотосессий. В зоне фуд-корта планируют организовать культурно-просветительский кулинарный центр. А открывать парк будет входная группа с фонтаном. Ориентировочная стоимость — 40 миллионов рублей.

Концепция благоустройства парка в хуторе Ленина

Реализовать его планируют в два этапа: часть работ выполнят в 2019 году, а окончательный облик парк получит в 2020 году — к 100-летнему юбилею хутора Ленина.

В станице Мишкинской сквер будет меньше по размеру — около 5 тысяч квадратных метров. Расположится он в центре станицы, возле сельского Дома культуры. Здесь сделают прогулочную зону, построят новую сцену с прилегающей площадкой, газоны, цветники, скамейки, освещение, современные детскую и спортивные площадки. Парк получит название «Мишкина роща», а его украшением станут декоративные скульптурные группы медведей. Стоимость объекта — 11,3 миллиона рублей. «Мишкину рощу» построят уже в 2019 году.

14 ноября на заседании правительства Ростовской области были озвучены итоги областного конкурса благоустройства территорий общественных пространств, в число победителей вошли и проекты из Аксайского района.

Заявки оценивались по 11 количественным и качественным критериям. Учитывались синхронизация проектов с программой «Безопасные и качественные дороги» и другими, а также софинасирование из внебюджетных источников. К отбору проектов были привлечены архитекторы, дизайнеры, дендрологи и другие специалисты.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем