Город В Ростове банкротящиеся коммунальщики оставили 14-подъездный дом в завалах мусора и без дворников

В Ростове банкротящиеся коммунальщики оставили 14-подъездный дом в завалах мусора и без дворников

Люди сами метут двор и собирают деньги на ремонт отопления

С 4 ноября мусор копится у 14-подъездного жилого дома в Пролетарском районе

По непонятным для них причинам жители многоквартирного дома по ул. 2-й Пролетарской, 52/54 в Пролетарском районе оказались в коммунальном коллапсе и зарастают мусором. А в это время сразу два поставщика услуг требуют банкротства муниципальной управляющей компании, которая распустила дворников и бросила жильцов наедине со своими проблемами.

— С 4 ноября с площадки у нашего дома исчезли мусорные жбаны, с этого времени на этом месте растет гора отходов, — рассказала 161.ru ростовчанка Ольга Успенская. — Нашему возмущению нет предела, ведь все мы исправно платим за вывоз мусора. Вот только наши жалобы уходят в никуда. А в последние дни невозможно связаться даже с диспетчерской МУП ЖЭУ-5, которое и обслуживает наш дом.

Оказалось, что проблема с вывозом мусора — не единственное, что беспокоит жильцов многоквартирного дома. Несколько недель назад здесь перестали работать дворники. Чистоплотные жильцы сами по мере сил наводят порядок во дворе, при этом продолжая исправно оплачивать услуги коммунальщиков. Но и это еще не всё.

— В субботу мы проснулись от дикого холода в квартире, батареи были холодными, — рассказывает Ольга. — Пытались дозвониться в ЖЭУ — толку ноль. Приехавшая аварийка постояла во дворе, развернулась и уехала. Оказалось, что в системе скопился воздух, нужен был слесарь из ЖЭУ. Поскольку туда мы дозвониться не можем уже неделю, пришлось сбрасываться всем подъездом и нанимать рабочего на свои деньги.

В Ростовском арбитражном суде сразу два кредитора требуют банкротства МУП ЖЭУ-5 Пролетарского района. Предприятие задолжало «Ростовским тепловым сетям» и компании «ТНС-Энерго». Первое заявление по делу о банкротстве было принято еще 23 июля. С тех пор у организации объявился второй кредитор, дела объединили в совместное производство. Однако ни одного заседания суда по существу вопроса так и не случилось. Рассмотрение дела откладывается в основном из-за неявки одной из сторон — представители ЖЭУ-5 игнорируют повестки.

— Как следует из материалов иска, ответчик задолжал поставщику электроэнергии более 10 миллионов рублей за оплату услуг, еще 173 тысяч рублей истец просит возместить в качестве неустойки, — сообщили 161.ru в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области.

Очередное заседание по делу иску назначено на 3 декабря. Но вероятность того, что дело сдвинется с мертвой точки, очень низкая.

Информация о том, что их управляющая компания банкротится, стала полной неожиданностью для жильцов с улицы 2-й Пролетарской, 52/54. Теперь им предстоит принять решение, как быть дальше.

— У жильцов есть полное право избрать новую управляющую компанию, не дожидаясь, когда уклоняющаяся от своих обязанностей УК полностью обанкротится, особенно, если этот процесс затягивается, — напомнили в Госжилинспекции Ростовской области. — Для этого собственники должны провести общее собрание, решением которого и выбрать новую УК.

Ранее мы писали о том, что Госжилинспекция в судебном порядке лишила лицензии 12 управляющих компаний, которые стали банкротами. Всего в Арбитражный суд было подано 17 исков, 12 заявлений суд удовлетворил, остальные находятся на рассмотрении.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем