RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Не проедут ни МЧС, ни скорая: жители многоэтажки на Королева остались без дорог к дому

Не проедут ни МЧС, ни скорая: жители многоэтажки на Королева остались без дорог к дому

Две перекрыли школы, а третью превратили в аллею

Проблемы с дорогами для жителей этого дома начались пять лет назад

Каждый день жильцы дома на проспекте Королева, 25г должны решать проблему с тем, как им на автомобилях проехать в собственный двор. Раньше к многоэтажке вели три дороги. Но вот уже пять лет две из них закрыты школьными заборами, а третья превращена в пешеходную зону. Это доставляет немалые проблемы и для экстренных служб — спасатели и медики вынуждены тратить драгоценные минуты, чтобы добраться до места происшествия. В ситуации разбирался корреспондент 161.ru.

Было три — стало ни одного


По словам жительницы дома Валерии Бобкиной, проблема возникла в 2013 году. Изначально к многоэтажке можно было подъехать с трех сторон: со стороны Королева, со стороны школы № 101 и со стороны Орбитальной вдоль школы № 99. Но постепенно каждый из этих проездов оказался заблокирован.

— Дом построили и сдали в 2006 году на земле, ранее принадлежавшей управлению образования Ворошиловского района. Между школами № 99 и 101 находился участок, на котором сначала планировали построить бассейн. Но что-то изменилось, и теперь здесь жилой дом, к которому, согласно генплану, существуют три дороги, — рассказала Бобкина.

Одну из дорог в свое время превратили в аллею

По ее словам, в 2012 году вышло распоряжение о том, что школы должны быть огорожены. Забор поставили и сразу перекрыли две дороги. А чуть позже исчез и третий проезд, который вел к дому с Королева.

— Депутат нашего района Олеся Чехомова решила устроить там пешеходную аллею. Но тогда законодательство касательно безопасности школ не было таким жестким, как сейчас. Ворота были открыты, можно было проехать, когда удобно, — уточнила женщина.

Сейчас ворота школы № 99 на замке. Немного упрощает ситуацию тот факт, что через двор школы № 101 жильцы могут ездить в неучебное время. Однако проблемы всё же есть.

― Люди элементарно не могут заказать себе доставку еды, мебели, других грузов. Воду уже перестали подвозить. К счастью, в МЧС пока нужды не было, а вот скорую вызываем на соседний адрес. У нас был случай: одна жительница 40 минут не могла выехать, чтоб отвезти ребенка в больницу. А у мальчика сердце больное. Мужчина из 115-й квартиры умер прямо на аллее. Скорая долго не могла найти дорогу к дому, ― сетует Бобкина.

За школьными заборами


Жильцы 156-квартирного дома не раз пытались решить эту проблему. Они отправили три письма президенту, обращались к губернатору Ростовской области, на место приезжали комиссии. Но воз, как говорится, и ныне там.

В школах прокомментировали эту ситуацию. Директор школы № 101 Татьяна Солонская ответила, что руководство образовательного учреждения пошло навстречу жильцам многоэтажки.

Через двор школы № 101 жильцы могут проезжать во внеучебное время

― У нас закрыт двор только в учебное время, то есть с девяти часов утра до пяти часов вечера. В остальное время жители могут проехать к своим дворам. Но вообще школа — закрытая территория, через нее не должно быть никаких проездов. И это не наша прихоть, а решение прокуратуры и суда, — рассказала Солонская.

Директор школы № 99 Ольга Коновская объяснила, что родители школьников против свободного проезда через школьный двор.

― Был случай: на территории школы едва не сбили двух человек. Женщина вела ребенка, поскользнулась рядом со входом и упала. В это время машина сдавала назад, водитель даже не заметил людей и чуть не наехал на упавшую. Нет гарантии, что автомобили будут ездить медленно, а проверять никто не хочет. По предписанию не имеем права открыть, ― сообщила корреспонденту 161.ru Коновская. — Да и суд на нашей стороне.

Ворота школы № 99 закрыты круглосуточно

Что касается экстренных служб, то, по словам начальника отдела образования Ворошиловского района Ирины Миковой, этот вопрос согласован и решен.

― Скорая, пожарные, МЧС, другие службы ― мы этот транспорт пропустим без вопросов. Но существуют документы по обеспечению антитеррористической безопасности, и не мы их принимали. А если говорить о приоритетах, то для нас вопрос безопасности детей важнее удобства жильцов многоэтажки, — ответила Микова.

Что дальше?


Вопрос с подъездом к дому № 25г пытаются решить на уровне администрации района и города.

― Было совещание у замглавы администрации Ростова, на котором главе Ворошиловского района Виктору Бережному поручили часть аллеи переустроить в проезд, оставив тротуар для пешеходов. Теперь район думает, как поступить, — рассказала Валерия Бобкина.

Центральный выход одной из школ ведет на аллею, бывшую некогда дорогой

Такое развитие событий может повлечь новые проблемы. Выяснилось, что жители окрестных домов против превращения аллеи в проезжую часть.

В самой администрации Ворошиловского района ответили, что сейчас рассматривается два варианта решения проблемы.

― Первый и наилучший — это сделать проезд через школу № 101. Для этого на специально выделенном участке уберут ограждения, — рассказал 161.ru источник в администрации Ворошиловского района.

Второй вариант, как и рассказала Бобкина, — превратить аллею в дорогу. Однако в этом случае потребуется больше времени.

Одно из решений проблемы ― снова превратить аллею в проезжую часть

― Надо будет сначала провести общественные слушания. Если большинство решит поступать так, тогда уже придется заняться документами, а затем — обустройством. В любом случае, окончательное решение принимаем не мы — отправили соответствующие письма в горадминистрацию и ждем их ответа, — заключил представитель Ворошиловского района.

Наш портал будет следить за развитием событий.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем