Город Развлечения Всё началось с древней плиты: на Дону пройдет праздник античной культуры «День Танаиса»

Всё началось с древней плиты: на Дону пройдет праздник античной культуры «День Танаиса»

В этом году торжеству исполнится 10 лет

В «День Танаиса» посетители смогут погрузиться в античную эпоху

Юбилейную дату отметят 15 сентября в музее-заповеднике «Танаис», который расположен в хуторе Недвиговка Мясниковского района Ростовской области. Как рассказал корреспонденту 161.ru директор музея-заповедника Вадим Перевозчиков, идея праздника появилась, когда была найдена мраморная плита. Ее высекли в начале II века нашей эры.

Так выглядит надпись на плите

— На плите была надпись, в которой рассказывалось о празднике, который назывался в честь реки и города Танаис. Мы решили эту традицию продолжить, — рассказал Перевозчиков. — Плиту нашли еще до революции. Тогда нашего музея не было, на Дону существовал единственный музей в Новочеркасске, поэтому оригинал плиты плита хранится там. Но в нашем музее-заповеднике хранится ее копия. Всё, что было найдено на Дону, до революции попадало либо в Эрмитаж в Санкт-Петербург, либо в Новочеркасск.

Каждый год на праздник собираются тысячи туристов

По словам Вадима Перевозчикова, праздник проходит в сентябре, когда собран урожай и подводятся определенные итоги. Он считается одним из крупных и важных праздников Танаиса. Гостям праздника покажут самые яркие экспозиции, готовится большая концертная программа. Также в этом году таганрогский античный театр «Одеон» покажет новый спектакль, который называется «Олимпийский симпосион».

Концертная программа будет с песнями и плясками

В праздничной программе будет ряд мероприятий, гости смогут увидеть ритуал посвящения в почетные граждане города Танаиса и побывать на ярмарке ремесел.

Гости смогут принять участие в стрельб из лука и побегать в мешках

Кроме того, все желающие смогут принять участие в соревнованиях, которые называются «Олимпийские игры». Для детей организаторы подготовили шуточную постановку по сюжету греческого мифа «Деметра — богиня урожая» и тематические аттракционы на открытой игровой площадке.

Дончан ждут ярмарка ремесел, полюбившиеся зрителям «Пифийские игры»

Праздник стартует в 09:00. Серия основных театрализованных и интерактивных действ будет продолжаться до 17:00.

Если вы что-то знаете об этом происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем