Город Экономика В «Стратегии-2035» нашли «дыры». Про что забыли власти, планируя жизнь Ростова

В «Стратегии-2035» нашли «дыры». Про что забыли власти, планируя жизнь Ростова

Рассказываем, что хорошего предложили чиновникам общественники

Участники слушаний обозначили немало городских проблем, которые предстоит решить

В донской столице сегодня прошли общественные слушания по стратегии развития города к 2035 году. Чиновники, общественники, предприниматели, ученые, деятели культуры обсудили, что еще необходимо изменить в Ростове за ближайшие 17 лет.

Одним из первых предложений стало создание природного парка в русле реки Темерник. Автор инициативы — первый мэр Ростова Юрий Погребщиков.

— Город не избавился от воды, которая несет грязь и мусор в Темерник. Нужно решить проблему с ливневой канализацией, бороться с запыленностью. Газоны в городе, создание очистных сооружений на Темернике — это всё должно работать в комплексе, — уточнил Погребщиков.

Работники театра попросили о повышении зарплат

Ученый секретарь УНЦ РАН Наталья Булышева предложила создать в Ростове объединение ростовских вузов, которое позже может стать одним из 15 научных центров федерального значения.

— В Ростове есть федеральный опорный вуз, ведущие университеты региона. Можно создать консорциум, — предложила Булышева.

Она добавила, что необходимо открыть в Ростове и региональное отделение Российской академии наук.

Организовать сеть центров для молодых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, предложила председатель Городского совета молодежи Ростова-на-Дону Анна Шевченко. Она же обозначила необходимость исключения «дискриминации» молодых специалистов.

— Мы якобы легкомысленны, у нас нет необходимых компетенций, знаний, опыта. Предлагаю создать специальный центр, который станет посредником между университетом и работодателем, — уточнила Шевченко.

Ростову необходимы фестивали в двух-трех культурных направлениях

Что касается культуры, то здесь хорошим решением для города может стать проведение фестивалей в двух-трех областях. Об этом заявил гендиректор аналитического центра «Эксперт-Юг» Владимир Козлов. А директор Молодежного академического театра Ростова Карина Сердюченко добавила, что работникам театра необходимо поднять зарплаты, выдать жилье и создать хорошие условия труда.


В начале августа администрация Ростова опубликовала проект стратегии развития города до 2035 года. К этому году власти планируют построить метро, новый железнодорожный вокзал, мост через Дон и канатную дорогу.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем