RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Происшествия Написал о власти и народе: ростовчанина вызвали в полицию из-за поста в соцсетях

Написал о власти и народе: ростовчанина вызвали в полицию из-за поста в соцсетях

Юношу заставили писать объяснительную

На пост ростовчанина пожаловались в полицию

Владислава Корнеева, 18-летнего ростовчанина, вызвали в отдел полиции, где потребовали написать объяснительную из-за поста на странице во «ВКонтакте». Об этом сообщает «Дождь». По словам Владислава, причина вызова — «hate speech про русскую власть и русский народ в целом, но призывов и оскорблений там не было».

Издание пишет, что юношу вызвали по телефону в отдел полиции № 1, не уточнив, о чем будет идти речь.

— Сразу начали моральный пресс и угрозы: «При Сталине тебя,..., уже бы прибили!» Говорили, что натравят на меня то ли «Антифу», то ли нацистов-коловратов, — заявил Владислав изданию.

Кроме того, по утверждению юноши, сотрудники спрашивали, не является ли он «фашистом».

— Затем полицейские пояснили, что получили жалобу на пост молодого человека во «ВКонтакте». Позже он удалил его, — пишет «Дождь».

Издание сообщает, что по указанию полицейских Владислав написал объяснительную, где подтвердил, что это его пост, и добавил, что «страна у нас свободная и имею право». После этого юношу отпустили.

В середине августа стало известно, что на 18-летнего таганрожца завели уголовное дело из-за публикации в соцсетях. По версии следствия, его посты носили неонацистский характер и возбуждали ненависть к людям неславянской внешности. Юноше грозит пять лет колонии.

Если вы что-то знаете об этом происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем