RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Происшествия Случайно дёрнул шнур детонатора: рабочие рассказали подробности взрыва в шахте «Обуховская»

Случайно дёрнул шнур детонатора: рабочие рассказали подробности взрыва в шахте «Обуховская»

У погибшего во время ЧП остался грудной ребенок

На шахте «Обуховская» накануне вечером прогремел взрыв

Накануне в одном из забоев шахты, что находится в нескольких километрах от города Зверево, прогремел взрыв. Погиб 26-летний горняк, пятеро пострадали. Сейчас следователи пытаются установить должностное лицо, чье действие или, наоборот, бездействие привело к трагедии. Корреспондент 161.ru отправился в Зверево и пообщался с очевидцами аварии.

Закрыть все двери и окна


Проходчик на шахте получает около 50 тысяч рублей, его ученик — около 30. Там платят достаточно много для небольшого города. В других местах можно получить до 20 тысяч. Сейчас предприятие работает в штатном режиме.

Шахта находится в нескольких километрах от города

— На месте происшествия находится комиссия. Мы дадим комментарии, когда она закончит свою работу, — сообщил менеджер по коммуникациям предприятия.

Один из шахтеров находится в реанимации после операции, один в состоянии средней степени тяжести, трое — в удовлетворительном состоянии.

Раненых шахтеров доставили в центральную городскую больницу

Один из этих троих — Александр Смотрин.

У него сломаны два ребра, есть контузия. Дома его ждут жена и 14-летняя дочь.

— Я не интересовалась компенсацией ущерба. Муж чувствует себя нормально, но всё еще в шоке — и от взрыва, и от того, что там умер его друг, — рассказала его жена Татьяна.

В центральной городской больнице Зверево, где находятся пятеро пострадавших, ушли от комментария.

— От главного врача поступил приказ не давать комментариев и не пускать никого в отделение, — говорит медсестра, сидящая на входе в отделение.

Она заперла двери хирургического отделения на ключ. В итоге уже через полчаса на лестнице больницы столпились несколько человек, которые пришли навестить родных. Среди них был Александр, который хотел поговорить с пострадавшими шахтерами.

Четверо пострадавших находятся в хирургическом отделении

— Я работал вместе с ними около полутора лет, все они хорошие ребята. Как только мне позвонили и рассказали о том, что они ранены, я приехал их навестить. Сам уволился из шахты пару лет назад, потому что нашел работу ближе к дому: живу в Гуково, — рассказал он.

По словам Александра, происшествий на шахте за время его работы не случалось.

Хотя известно о более раннем смертельном случае на предприятии. Два года назад, 20 августа 2016 года, на этой же шахте погиб рабочий. Он зацепился одеждой за ленту работающего конвейерного ходка и скончался от удушения.

Распутывал шнур и взорвался

Шахта продолжает работать в штатном режиме

Шахтер, пожелавший остаться анонимным, рассказал свою версию произошедшего. Он считает, что причиной ЧП стало нарушение техники безопасности.

— На шпуровом заряде есть шнур. Когда рабочие находились в забое, он запутался. Марат (погибший рабочий. — Прим. ред.) его распутывал и сильно дёрнул, поэтому произошел взрыв, — сообщил он.

Профессия шахтера опасна 

По словам рабочего, Марат был учеником проходчика.

— По идее он не должен был этим заниматься. Это работа взрывника. Но обычно в забой спускаются по несколько человек, потому что это долгая работа, а её нужно делать быстро, — пояснил рабочий.

У Марата остался грудной ребенок. По словам одного из рабочих, мужчина женился около четырех месяцев назад. Пополнение в семействе даже не успели внести в рабочие документы мужчины.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем