RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Дону заработал Единый центр общественного наблюдения за выборами

На Дону заработал Единый центр общественного наблюдения за выборами

Это позволит сделать процесс голосования более прозрачным

Член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев и председатель донского избиркома Андрей Буров дали старт работе Единого центра общественного наблюдения за выборами в Ростовской области. На площадке центра провели круглый стол с представителями различных организаций и политических партий, где рассмотрели роль общественного контроля в избирательном процессе. Также была проведена встреча с членами Общественной палаты Ростовской области.

Василий Лихачев высоко оценил работу на Дону, отметив важность создания подобных институтов, как Единый центр наблюдения. Андрей Буров, в свою очередь, заверил организаторов центра в поддержке и готовности к сотрудничеству со стороны облизбиркома.

Напомним, на выборах президента России в марте этого года была впервые применена практика назначения наблюдателей от общественных объединений, что значительно повысило прозрачность голосования и обеспечило дополнительные гарантии для реализации избирательных прав граждан. Это стало поводом для внесения изменений как в федеральное законодательство, так и в законы регионов страны. Как отметил Василий Лихачев, Ростовская область не стала засиживаться на старте и 26 июля этого года стала первым среди субъектов РФ, где внесли соответствующие изменения в областной закон «О выборах и референдумах в Ростовской области».

Теперь на Дону при проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления назначать наблюдателей смогут Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Ростовской области.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем