RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На Дону впервые в России оправдали призывника, уклонившегося от альтернативной службы

На Дону впервые в России оправдали призывника, уклонившегося от альтернативной службы

Юноша отказался отдать долг Родине, потому что ему не предоставили общежитие 

Юноша должен был проходить службу в доме-интернате для престарелых и инвалидов

В Волгодонском районном суде Ростовской области вынесли оправдательный приговор по делу о неявке призывника на альтернативную службу. Константин Титов должен был отдать долг Родине в доме-интернате для инвалидов и престарелых в городе Энгельсе Саратовской области. Молодой человек получил такое право, потому что смог убедить военкомат в том, что является убежденным пацифистом.


Однако и альтернативную службу Константин пройти в срок не смог. Виной всему стал «квартирный вопрос».

— Константин выяснил, что в интернате ему не предоставят законное общежитие. Поэтому он отказался ехать на службу. У него не было средств, чтобы снять жилье, и он обратился в суд с требованием поменять место службы. Гражданский спор молодой человек проиграл, — сообщает «Коммерсантъ».

Следком возбудил уголовное дело по факту уклонения от службы. Титову грозило 80 тысяч штрафа, 480 часов обязательных работ или полгода лишения свободы. Однако суд постановил, что обвиняемые по таким делам не обязаны доказывать свою невиновность: это бремя стороны обвинения. Прокуратура Волгодонска не согласилась с приговором и подала апелляцию. Если решения останется неизменным, молодой человек сможет взыскать с военных моральных ущерб.

Оправдательный приговор человеку, который уклонился от альтернативной военной службы, в России вынесли впервые.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-918-50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем