RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Путешествие во времени: в Азове пройдет реконструкция исторической битвы казаков с турками

Путешествие во времени: в Азове пройдет реконструкция исторической битвы казаков с турками

Зрелищное событие состоится в субботу, 4 августа

На Дону стартует 14 Всероссийский фестиваль, посвященный Азовскому осадному сидению казаков

Со всей страны туристы и члены военно-исторических клубов съедутся в Азов Ростовской области. Они постараются восстановить события далекого 1641 года.

Там пройдет масштабная реконструкция «Азовского осадного сидения» донских казаков. К слову, именно это событие положило начало формированию Всевеликого Войска Донского и сделало Азов городом казачьей славы.

Доспехи и пушки будут изготовлены по образцам тех лет

— С первого августа на берегу Дона в Азове появится исторический лагерь, воссоздающий быт четырехвековой давности, — сообщает паблик Донской туризм. — На улицах города можно будет увидеть людей в костюмах середины 17 столетия. В арсенале будут изготовленные по образцам доспехи и оружие тех лет, включая пушки.

Это одно из самых ярких, интересных и запоминающихся мероприятий

Само костюмированное и яркое зрелище состоится в субботу, 4 августа. Реконструкция казачьего сидения 1641 года традиционно проходит у Азовской крепости, практически там же, где три с половиной столетия назад турки взяли в осаду небольшой торговый городок с вольным и гордым народом.

Фестиваль привлекает своей масштабностью и исторической правдоподобностью

Начало реконструкции в 18:00, а ярмарки мастеров и мастериц будут работать с утра и до вечера. В программе также состязания лучников и мушкетеров. Тематические площадки будут работать после 18:00. На центральной площади будет восточный базар времен Великого шелкового пути. Гостей праздника планируют угощать ухой, а в завершение запланировано красочное фаер-шоу.

Реконструкция легендарного события пройдет на крепостном валу Азова

Согласно «Повести об Азовском осадном сидении», армия турок насчитывала 250 тысяч воинов, а в Азове находились не более пяти тысяч человек, в том числе 800 женщин. В течение 93 дней они отражали натиск. Турки пытались взять крепость 24 раза, но так и не смогли...

Азовское осадное сидение казаков длилось более трех месяцев и завершилось победой донских воинов

В этом году сделать повтор событий героического подвига донских казаков их потомки постараются уже в 14-й раз.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», в Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем