Город Проблема устаревших лифтов в Ростовской области будет решена в течение 3–4 лет

Проблема устаревших лифтов в Ростовской области будет решена в течение 3–4 лет

За последние 6 лет в регионе заменено более 1700 комплектов лифтового оборудования

Один из факторов комфортного, удобного и безопасного проживания в многоквартирном доме — качественное лифтовое оборудование. За последние годы лифты, многие из которых были установлены еще в советское время, превратились в настоящую головную боль для жилищно-коммунального комплекса России.

В Ростовской области данная проблема комплексно решается с 2012 года. Об этом в ходе круглого стола «Состояние отечественного лифтового хозяйства в регионах. Драйверы развития отрасли», организованном ИД «Евромедиа», рассказал заместитель министра ЖКХ РО Валерий Былков. По его словам, с 2012 по 2014 год в Донском регионе было заменено около 900 лифтов, срок эксплуатации которых закончился. С 2015 по 2017 год в Ростовской области по программе капремонта было заменено еще 743 лифта, а в этом году планируется заменить еще 220 лифтов.

— Наш регион является одним из самых активных и ответственных в части программы по замене лифтов, отработавших свой ресурс. По оценке областного Министерства ЖКХ, сейчас остается порядка тысячи лифтов, нуждающихся в замене. Эту проблему планируется полностью решить в течение 3–4 лет, — отметил Валерий Былков.

Заместитель министра добавил, что устанавливаемые в многоквартирных домах лифты отечественного производства не только безопасны и удобны, но и энергоэффективны. Это дает возможность собственникам существенно экономить на электроэнергии и техническом обслуживании оборудования.

— Об энергосбережении сегодня говорят много и часто на всех уровнях. Одним из самых важных преимуществ энергосберегающих лифтов является обеспечение оптимального уровня использования энергии, уменьшение потребления ресурсов. Это и экономия средств собственников, и шаг в сторону экологичности технических решений, — подчеркнул Валерий Былков.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем