Город Культура Лето Марс засияет оранжевой звездой, Луна покраснеет: ростовчане смогут увидеть необычное небо 27 июля

Марс засияет оранжевой звездой, Луна покраснеет: ростовчане смогут увидеть необычное небо 27 июля

Рассказываем, где и как можно посмотреть на приближение красной планеты и лунное затмение

Луна становится кровавой раз в два-три года

27 июля на ночном небе произойдет сразу два необычных события. Нас ждет лунное затмение и великое противостояние Марса. Первое явление встречается раз в два-три года, второе — раз в 15–17 лет.

— И затмение, и противостояние можно будет увидеть невооруженным глазом, в полной красе — в оптический прибор: бинокль, зрительную трубу или телескоп, — рассказал лектор астрономической обсерватории парка имени Горького Николай Дёмин.

Великое противостояние Марса будет длиться всю ночь, в это время красная планета сильно приблизится к Земле.

— Мы сможем увидеть яркую красно-оранжевую звезду невысоко над горизонтом в южной части неба. Это и будет Марс, — отметил Дёмин.

По его словам, последнее великое противостояние красной планеты проходило 28 августа 2003 года.

Вторым астрономическим событием ночью 27 июля станет лунное затмение.

— Это будет продолжительное затмение — полная фаза продлится почти два часа: с 22:30 до 00:13. В это время луна становится красной. Степень ее покраснения зависит от многих факторов: активности Солнца, состояния атмосферы Земли и так далее, — сообщил Дёмин.

Последнее лунное затмение прошло 31 января 2018 года.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем