Авто Город Поправки в закон: нетрезвым ростовским водителям придется сдавать кровь

Поправки в закон: нетрезвым ростовским водителям придется сдавать кровь

До этого количество алкоголя у автомобилистов измеряли при помощи дыхания

Полицейские выявляют водителей на правонарушения 

Сегодня, 3 июля, вступили в силу поправки в закон, который дополняет Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Нововведения позволяют устанавливать степень опьянения не только при помощи дыхательного теста, но и анализа крови. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Допустимая концентрация не должна превышать 0,3 грамма спирта на литр крови. При этом новая правовая норма не отменяет старую. Теперь эти процедуры будут использоваться одновременно. Анализ выдыхаемого воздуха — 0,16 миллиграмма на один литр воздуха остается также в силе.

Ожидается, что водителей, которые находятся без сознания после тяжелого ДТП, можно будет привлечь к ответственности за «пьяное вождение».

По словам начальника отдела ГИБДД по Ростовской области Александра Мухина, новый метод поможет установить реальное число водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя.

— Это будет способствовать объективной работе. Новый закон позволит тщательно и досконально разбираться в ДТП и правонарушениях, устанавливать причины, в условиях которого произошла авария. — считает Александр Мухин. — Я бы сказал, это восполнение пробела в законодательстве. Такая мера была необходима давно. Но сейчас говорить об эффективности этого закона еще рано. Нужно провести сравнительный анализ и поработать в этом направлении.

Нетрезвым водителям грозит наказание в виде лишения прав на два года и штраф в размере 30 тысяч рублей. При повторном нарушении административная ответственность может перерасти в уголовную.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем