RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовские дайверы нашли картины Айвазовского на борту затонувшего более века назад парохода

Ростовские дайверы нашли картины Айвазовского на борту затонувшего более века назад парохода

Судно потерпело крушение к западу от Крыма

Пароход затонул в районе мыса Тарханкут

Десятки картин, принадлежавших, предположительно, кисти Ивана Айвазовского, обнаружили дайверы на борту затонувшего парохода «Генерал Коцебу». Корабль потерпел крушение 6 апреля 1895 года в 12 милях от мыса Тарханкут, расположенного на западной оконечности Крымского полуострова. Пароход был найден около десяти лет назад, но детально изучать его начали только сейчас. В экспедиции участвовала команда дайверов из Ростова.

— Судно обросло моллюсками и водорослями, но аквалангистам удалось попасть внутрь. Они обнаружили деревянные панели на стенах, изысканную мебель, кованые крючки для одежды, — передает «Дон-24» слова руководителя Русской подводно-исследовательской экспедиции Романа Дунаева. — Это первый российский корабль, который прошел Суэцкий канал, и Айвазовского отправляли специально запечатлеть прохождение этого канала.

Айвазовскому очень понравилось в Египте, и он написал целую серию картин, посвященную этой стране. Художник долгое время жил на пароходе «Генерал Коцебу». Поэтому с большой вероятностью найденные в каютах картины принадлежат именно кисти признанного мастера морского пейзажа — он часто оставлял наброски и картины на борту кораблей, на которых путешествовал.

Детально разглядеть, что изображено на картинах, пока не удается — они покрыты илом. Но ил — хороший консервант, поэтому изображения должны хорошо сохраниться.

Пароход «Генерал Коцебу» находится на глубине 40 метров. Сейчас решается вопрос финансирования дальнейших экспедиций и подъема находок со дна Черного моря.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» (vk.com/news161), Facebook (facebook.com/161.ru) и «Одноклассники» (ok.ru/news161), а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем