Город Защита издателя Толмачева добивается передачи дела в другой регион РФ

Защита издателя Толмачева добивается передачи дела в другой регион РФ

Следствие по делу ростовского журналиста и издателя Александра Толмачева официально завершено. На днях адвокаты и сам Толмачев подписали протокол об окончании ознакомления с делом, и материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Как сообщает информационно-правовой центр Александра Толмачева, суд над издателем может начаться примерно через месяц. Адвокат Толмачева Сергей Карпов заявил, что защита будет добиваться передачи дела в другой регион Российской Федерации.

Он добавил, что защита ходатайствовала о прекращении дела в отношении журналиста, заявляя, что эпизоды преступлений не доказаны и состава преступления нет. Ходатайство было отклонено, но все же адвокатам удалось добиться прекращения следствия по двум эпизодам.

«Первоначально Толмачеву вменялось вымогательство 1 миллиона 400 тысяч рублей у Погибы. Мы доказали, что объем работы был выполнен (речь идет о публикации рекламы фирмы «Славяне» в журнале «Про Ростов» – прим. 161.ru). И следствие его прекратило. Ну, и второй эпизод – это уголовное дело по отказу от дачи показаний – оно также было прекращено в ходе следствия», – уточнил Сергей Карпов.

Таким образом, в деле Толмачева остались четыре эпизода вымогательства, добавил адвокат. Он также рассказал, что рассматривать дело журналиста будет обычный суд – статья «Вымогательство», по которой обвиняют Толмачева, не предусматривает участия присяжных.

Напомним, издатель журнала «Про Ростов» и газеты «Уполномочен заявить» был задержан в декабре 2011 года по подозрению в вымогательстве. Как полагает следствие, он требовал от потерпевших деньги, обещая взамен не публиковать компромат на них. С момента ареста и до настоящего времени Толмачев находится в СИЗО. Защита и сам журналист настаивают на фальсификации дела и считают уголовное преследование местью высокопоставленных лиц, которых критиковал Толмачев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем