Город В станице Старочеркасской прошел межрегиональный фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого»

В станице Старочеркасской прошел межрегиональный фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого»

Фольклорный праздник вошел в культурную программу чемпионата мира по футболу

16 июля в станице Старочеркасской прошел традиционный фестиваль народного творчества «Нет вольнее Дона Тихого». Он собрал 50 лучших коллективов юга России, в общей сложности — более 500 участников.

Также в этот день в станице работали несколько интерактивных площадок: «песенные поляны» и «казачий курень», где проводились традиционные казачьи игры и состязания. На улицах развернулась выставка-ярмарка донских сувениров и декоративных изделий ручной работы.

Фестивали казачьей культуры в станице Старочеркасской проходят каждое лето, с мая по сентябрь, в последние выходные каждого месяца. Но в этом году праздник перенесли на середину июня в связи с чемпионатом мира по футболу. Надежды привлечь туристов в аутентичную казачью станицу оправдались: на народное гуляние приехали не только местные жители, но и иностранные гости.

— Станица Старочеркасская гордится своей историей, самобытностью, яркими культурными событиями, которые здесь проходят. Это уникальное место с истинно донским колоритом расположено всего в 30 километрах от Ростова. Так что неудивительно, что Старочеркасская всегда пользуется большим интересом у туристов, посещающих Ростовскую область. Мы очень рады сегодня встречать здесь многочисленных гостей и гордимся, что наш район вошел в культурную программу ЧМ-2018, — отметил глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко.

Отметим, что организаторами фестиваля «Нет вольнее Дона Тихого» выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Ростовской области, администрация Аксайского района и областной дом народного творчества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем