RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Рожать детей и варить борщи — это не мое»: как ростовчанки полюбили байки

«Рожать детей и варить борщи — это не мое»: как ростовчанки полюбили байки

Рассказываем истории трех мотоциклисток из Ростова-на-Дону

Женское любопытство — страшная сила. Наших героинь эта сила привела к увлечению мотоциклами, казалось бы, исключительно мужскому хобби. Сегодня эти дамы, не представляющие свою жизнь без «железного коня», отмечают Всемирный день мотоциклиста.

Лана — байкер

31 год. Замужем. Стаж в мотодвижениях — 5 лет. Профессия — строительство мотоциклов.

Фотосет на байке

Ростовчанка Лана знает по себе: женщины любят драйв и азарт не меньше мужчин. За три года она проехала тысячи километров и стала постоянным участником спортивных мотосоревнований. После знакомства со своим мужем-байкером она сразу поняла, что быть просто пассажиром не готова. Сдала на права.

— Первым мотоциклом, на который я села, был «Урал» мужа. Я выкрутила рукоятку газа на полную и рванула. Муж бежал за мной и кричал: «Сбрось газ, сбрось газ!» — вспоминает Лана. — Потом я два года не садилась на мотоциклы, потому что очень боялась их. Думала, что никогда не справлюсь с байком.

Однажды Лане друг предложил купить мотоцикл. Она решила, что пора сделать вторую попытку, и согласилась на покупку.

— Купила его и подумала, что теперь пора ездить. Мотоцикл есть, права есть, почему нет, — вспоминает девушка. — Села и поехала. На удивление, всё было легко и просто. Главное, что я поняла, — размер и мощность двигателя не влияют на безопасность, главное — ездить аккуратно.

Лана любит ездить на мотоцикле ранним утром
Лана и ее супруг на фотосете
Перед дальней дорогой
Байкер выбирает нового «железного коня»
Открытие байкерского сезона
Шлем — неотъемлемая часть экипировки
1 из 6
Лана любит ездить на мотоцикле ранним утром

Лана увлеклась мотоциклами не на шутку. После нескольких поездок на байкерские фестивали и соревнования по мотоспорту супруги решили, что их старенький «Урал» нужно переделать. Тогда Лана вместе с мужем открыла свою первую мастерскую по строительству мотоциклов (кастом-байк-билдинг). Впервые на чемпионат мира по строительству мотоцикла ребята поехали в 2014 году. С тех пор семья байкеров стала неизменным участником мотосоревнований и байк-фестов. Ребята считают себя независимыми любителями мотоциклов:

— Мы — свободные байкеры. Чтобы любить мотоциклы, не нужно быть членом какого-то мотоклуба. Мы дружим со всеми мотоциклистами, но никуда не вступаем. Кстати, по кодексу почти всех официальных сообществ женщина не может быть членом клуба.

Лана со своим мужем
Лана с друзьями в колонне мотоциклистов
Колонна мотоциклистов на улицах Ростова
Семья байкеров празднует День Победы
Байкер за рулем любимого мотоцикла
1 из 5
Лана со своим мужем

Со своим супругом Лана уже 12 лет. Ребята не представляют свою жизнь без мотоциклов. Как говорит сама девушка, у байкеров просто другой взгляд на жизнь, и изменить это невозможно.

В мастерской

— Я странная! Я стараюсь жить так, чтобы моя жизнь была интересной, а мотоцикл — это большая часть моей жизни. И работа, и семья — всё связано с ним. Байк — это возможности, новые знакомства, творчество и свобода. Когда я за рулем мотоцикла, то чувствую запах ветра и независимости. В этом вся я!

Благодаря этому увлечению Лана однажды выбрала себе профессию. Теперь мотоциклы — это не только хорошее времяпровождение для нее, но и основная работа. А работать и получать удовольствие — это мечта многих!

— У кого нет чувства самосохранения, тому садиться на мотоцикл не рекомендую никогда. В этом деле нужно терпение, выносливость и ответственность, — считает байкер. — Многие верят в приметы, связанные с мотожизнью, но я не из тех. Считаю, что я сама создаю ситуацию вокруг себя, да и свою собственную жизнь строю сама! Строю, как и мотоциклы!

Анна-Рыжик — наездница

32 года. Без любимого человека. Стаж — 7 лет. Профессия — секретарь.

Анна за рулем байка 

Если девушка за рулем байка ассоциируется со смелостью и бесстрашием, то наша следующая героиня зовет себя профессиональным вторым пассажиром. Друзья в мотодвижении называют девушку просто Рыжик — из-за цвета волос. Анна — не просто любительница мотоциклов, а профессиональный пассажир.

Она сопровождает пилотов и старается выглядеть настоящей современной амазонкой. Бытует мнение, что любая девушка, сидящая за спиной мотоциклиста, является его дамой сердца. Но это не всегда так. Любовь к мотоциклам у Рыжика началась весьма пикантно, а вот с сердечными делами пока не складывается.

— Семь лет назад моя подруга привела меня на мототусовку. Там я попросила одного из ребят покатать меня, а он уронил, — рассказала Анна. — Чтобы я не пожаловалась его жене, мотоциклист пообещал в следующий раз прокатить с ветерком, как надо. Мы поехали в гараж, помазали зеленкой коленку, и так началась моя мотожизнь. За рулем мотоцикла я не езжу, но в качестве пассажира катаюсь с удовольствием.

Рыжик перед поездкой на байк-фестиваль
С подругой-байкером
Девушки-байкеры в колонне. Стилизованная вечеринка
Наездница с пилотом на байк-фестивале
Сбор байкеров
1 из 5
Рыжик перед поездкой на байк-фестиваль

О себе Рыжик говорит просто:

— Я дарю любовь, приношу радость и счастье, украшаю мероприятия.

Поняв, что жизнь без драйва скучна, Анна решила купить себе скутер и стала ездить на фестивали сама.

— Мне тогда было 25 лет. На мотоциклах я не ездила, но решила научиться на скутере. Он у меня розовый с черными цветочками и феечками. И, между прочим, он такой в Ростове один, — подчеркнула Рыжик. — Я просто обожаю эту тусовку, люблю общение с этими людьми. Они хоть и выглядят грозно, но очень хорошие ребята. В мотобратстве всегда была взаимовыручка. Не каждый мужчина может прийти на помощь в трудную минуту, а байкеры — всегда.

Рыжик не имеет постоянного пилота, но считает, что профессионально выполняет функцию наездницы. Создать семью ей не позволяют свободный дух и своенравный характер.

Любимый мужчина у Анны — мотоцикл 
Анна с пилотом направляется в путь
На скутере с бабочками Анну узнают все байкеры
Любимое времяпровождение девушки — общение с байкерами
1 из 4
Любимый мужчина у Анны — мотоцикл 

— Я такая же, как они, и мы друг дружку не выдерживаем, — считает Рыжик. — Я не ищу себе пару, но мне нравится сама атмосфера мотодвижения. Это моя семья. Как говорится, звезды еще не сошлись для того, чтобы я влюбилась. Зато я влюблена в мотомир. Езжу на скутере вместе с байкерами, но рожать детей и варить борщи — это не мое. Мой девиз по жизни — свобода и отвага!

Рыжик признается, что любовь к мотоциклам делает ее счастливее. Атмосфера, в которую девушка окунается чуть ли не ежедневно, часть ее жизни, без которой существование было бы серым и унылым, как в кабинетах типичных клерков.

Любимое занятие девушки — кататься на байке 

— Если кто-то решит стать частью мотодвижения, то в первую очередь нужно ответить себе на вопрос: «А готов ли я быть ответственным на дороге за свою и чужую жизнь?». Если ответ будет положительным, то можно, а иначе лучше и не начинать. Байки на дороге — это прежде всего безопасность. Никакая самоуверенность не даст ощущения свободы. Только любовь, ответственность и ветер!

Многие друзья-байкеры Анны придерживаются одной распространенной приметы: упал шлем — присядь рядом. Сама Рыжик знает точно, что упавший шлем — уже поврежден, и использовать его в пути уже нельзя. В приметы она не верит и считает, что жизнь без них гораздо интереснее, тем более когда не знаешь, что тебя ждет в пути!

Алина — второй пассажир

36 лет. В отношениях, двое детей. Стаж — 3 года. Профессия — управляющий менеджер.

Алина любит мотоциклы, свободу и независимость

Алина с детства бывала на мототусовках. Вместе с братом на тяжелом «Урале» она ездила на байк-шоу послушать рок-музыку. Став уже взрослой девушкой, Алина не переставала посещать байк-фестивали. На одном из таких фестов девушка и встретила свою любовь.

— Мой молодой человек — байкер, а я его постоянная на*опница. Слово звучит, конечно, не очень прилично, но, как говорится, из песни слов не выкинешь, — признается Алина.

С Боцманом (такое дорожное имя у байкера. — Прим. ред.) Алина познакомилась год назад. Байкер является мембером (членом клуба. — Прим. ред.) регионального отделения мотодвижения «Ночные волки». Пару объединила любовь к рок-музыке и мотоциклам.

Алина за рулем байка на байк-фесте
Байк-шоу в стиле Средневековья
Участие в конкурсе татуировок
Отдых с байкерами
Байкерская вечеринка
1 из 5
Алина за рулем байка на байк-фесте

— Можно сказать, что в нашем семействе это в крови. Была бы я мальчиком, то точно бы водила сама, — рассказывает девушка. — Но в семье у нас уже есть один байкер, поэтому я готова всегда быть у него за спиной и оберегать, как ангел. Больше предпочитаю быть за рулем автомобиля. Хотя, когда вижу колонну мотоциклистов, то у меня мурашки по коже. Хочется сразу оказаться на байке.

Если раньше девушка могла прокатиться с любым мотоциклистом, то сейчас ей этого делать нельзя.

— У нас на двоих одна дорога. Я согласилась кататься с Боцманом, и значит, что я, как наездница, выбрала себе пилота, — объясняет Алина. — Это такая внутренняя договоренность, все в клубе знают, что я уже с ним, и другой не может меня пригласить кататься. Это интимный момент — ты доверяешь ему свое тело и безопасность, проявляешь интерес к нему. Если девушка приехала на фестиваль с одним байкером, а уезжает с другим, значит, она еще не нашла себе пару и является профессиональной на*опницей.

На фестивале

В прошлом году Алина с Боцманом ездили на стилизованное байк-шоу «Дикий Запад». Для этого мероприятия пара специально готовила ковбойские костюмы. Уже в июле ребята собираются посетить ежегодный фестиваль «Байк-уха» и один из крупных байк-фестов в Крыму.

Для Алины мотожизнь — своеобразный отдых от бытовых проблем.

— Я попадаю в другую реальность, а мозг отключается от проблем, которые есть в жизни, — говорит девушка. — С учетом того, что я человек очень активный и вспыльчивый, то во время фестов и когда я просто общаюсь с байкерами, нахожусь в некой эйфории. Мне, кажется, если человеку не нравятся байкеры, драйв и вся эта мотожизнь, то ему будет тяжело понять этих не совсем обычных людей. (Смеется.)

В мотокультуре существует множество традиций и примет, но Алина уверена, что стоит следовать только одной — никогда не загадывать на будущее. А всё неожиданное в жизни — более чем стабильное!

Девушки-байкеры не представляют своей жизни без риска. Ведь главный мужчина в их жизни — мотоцикл, дамы преданы своему рычащему зверю. Ведь они байкеры! А это особая каста людей!

Сабина Бондарь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем