Город Наталья Алябьева: «При покупке товара в кредит можно сэкономить»

Наталья Алябьева: «При покупке товара в кредит можно сэкономить»

Перед новым годом, как правило, случается резкий скачек количества выданных POS-кредитов или кредитов в точках продаж. Чаще всего в магазинах на заемные средства приобретают бытовую технику (22%), аудио- и видеотехнику (20%), мобильные телефоны (19%) и компьютеры (17%). На что обращать внимание, чтобы желанная покупка не обернулась финансовыми потерями, и как можно сэкономить на покупке в кредит, рассказала помощник председателя правления банка «Центр-инвест» по связям с общественностью Наталья Алябьева:

«Действительно, под новый год кредиты чаще всего берутся в магазинах. Существует множество акций, обещающие отсутствие переплаты. Но есть одна прописная истина: кредит – это деньги, которые даются на определенный срок, за определенную плату и обязательно должны вернуться. То есть бесплатный кредит – это абсолютно неверное экономическое понятие. Таких кредитов не существует.

Если вы покупаете товар в магазине в кредит по той цене, которая указана в ценнике – это значит, что стоимость кредита уже заложена в стоимость этого товара. Как правило при таких условия обязанность оплачивать проценты по кредиту перекладывается на тех покупателей, которые оплачивают товар наличными. Такая схема работает уже давно. Более того при покупке товара по «беспроцентному кредиту» нужно внимательно читать договор. Здесь могут быть подводные камни. Например, штраф за досрочное погашение или оплата страховки.

В любом случае я настоятельно рекомендую смотреть не на заявленную в рекламной акции процентную ставку, не на комиссии, а на финальную сумму переплаты. Попросите предоставить вам график платежей на 12 месяцев, и тогда все станет на свои места. Если вы покупаете товар за 20 тысяч рублей, а через год вы должны будете отдать 36 тысяч, значит, процентная ставка по кредиту 80%. Но, как правило, процентная ставка по POS-кредитам в среднем 40–50%.

Кредит очень удобен, но прежде чем связывать себя обязательствами, нужно вдумчиво подойти к выбору условий и самое главное – к выбору банка. Только в этом случае можно сэкономить при покупке товара в кредит. Например, всегда дешевле будет потребительский кредит наличными в самом банке. В «Центр-инвест» потребительский кредит выдается под 15–17% годовых. А если вы являетесь нашим клиентом (вкладчик, участник зарплатной программы) то ставка будет ниже стандартных условий на 2%. Плюс к этому сэкономить по кредиту можно, оформив заявку через Интернет на сайте банка. В этом случае «Центр-инвест» предлагает скидку по процентной ставке 0,5%.

Другой вариант удобных покупок товара в кредит – оформить кредитную карту с беспроцентным периодом. «Центр-инвест» предлагает карты с грейс-периодом до 55 дней. Процентная ставка составляет 24–26%. С одной стороны, кредит на карте дороже потребительского, но зато имеет несколько преимуществ: деньги всегда под рукой и проценты начисляются только с момента совершения покупки. Более того, при снятии наличных с карты, клиент не теряет беспроцентного периода, так же по картам нашего банка отсутствует комиссия за годовое обслуживание. Кредит на карте возобновляется после погашения, и вы снова можете пользоваться заемными средствами.

Когда вы берете потребительский кредит – проценты начисляются с момента получения денег, и до покупки товара может пройти некоторое время. Это нужно учесть. Но в любом случае, каждый кредитный продукт удобен по-своему. Банк «Центр-инвест» советует грамотно выбирать надежного финансового партнера и принимать взвешенные финансовые решения».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем