RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Культовые места города: Зеленый остров

Культовые места города: Зеленый остров

161.ru продолжает серию материалов о самых известных и необычных местах города.

Даже глубокой осенью Зеленый остров-любимое место отдыха для многих ростовчан

Остров Зеленый расположен в нижнем течении Дона. Его длина с запада на восток — около четырех километров, ширина — полтора километра. Эта живописная территория давно стала одним из самых любимых мест отдыха ростовчан и гостей южной столицы. Но Зеленый остров — это не только пляж, шашлыки и природа. С этим местом связано множество интересных и загадочных историй.

Длина острова — 4 километра

Остров тайн и героизма

Прежде всего Зеленый остров ассоциируется с пришельцами с других планет, однако слухи о всевозможной нечисти начали распространяться тут еще в начале 20 века. Привидения, утопленники, йети...

Незадолго до Великой Отечественной войны на острове якобы потерпела крушение «летающая тарелка». НЛО сразу заинтересовались сотрудники НКВД, которые оборудовали где-то здесь целую секретную лабораторию. Это породило множество сплетен и слухов о чертовщине и инопланетянах. Но факт остается фактом: осенью 1941 года 230-й конвойный полк НКВД упорно защищал каждую пядь острова от наступающих нацистов.

Бойцы полка НКВД героически отстаивали каждую пядь острова

— Бойцы батальона не раз сходились с врагом врукопашную, — рассказывают в поисковом объединении «Миус фронт». — И всегда выходили из боя с победой. Первые лучи рассветного солнца освещали наплавную переправу через Дон на остров Зеленый. У переправы высились корпуса элеватора, темнело здание мельницы. Стрелки рассыпались вдоль железнодорожного полотна, проходящего почти у самого берега реки. Немцы не заставили себя ждать. Солдаты еще не успели переправиться, как на 29-й линии появились танки и пехота гитлеровцев. Подпустив врага ближе, разведчики открыли прицельный огонь. Враг был остановлен. Батальон успешно и без потерь переправился на остров и занял позиции. Из добровольцев, прикрывавших отход, в расположение батальона не вышел никто… А героический остров еще долго нес на себе страшную печать войны. Много мальчишек Александровки и Нахичевани подорвались, пытаясь разобрать найденные на Зеленом неразорвавшиеся мины и снаряды. Сейчас о жестоких боях на этой Донской огненной земле напоминает лишь маленький обелиск, спрятанный среди буйной растительности.

Обелиск напоминает о героизме защитников Ростова

Примечательна связанная с Зеленым островом легенда о «черном камне». Кто-то утверждает, что этот камень буквально парит над землей где-то в глубине леса. Однажды на Зеленом острове вместе с родителями отдыхала маленькая девочка. Пока родители гуляли, ребенок убежал и пропал. Взрослые прочесали весь остров. Девочку нашли спящей в палатке. Проснувшись, она сказала родителям, что увидела в роще черный жужжащий камень. Она дотронулась до него, а дальше ничего не помнила.

Уже в 90-е годы местные СМИ писали о компании молодых людей, которые приплыли на остров в лодке и тоже увидели черный жужжащий камень. Испытывая панический страх и сильное головокружение, молодежь бросилась прочь. Странные симптомы исчезли, как только ребята переплыли на другой берег реки. О случившемся они рассказали своим знакомым.

В конце 70-х — начале 80-х здесь собирались построить так называемую «Пионерскую республику». Было решено обустроить здесь парки, аттракционы, площадки, создать условия для того, чтобы школьники здесь не только отдыхали, но и занимались спортом, культурой, наукой.

План «Пионерской республики», которую собирались построить на острове

Рабочие успели заложить фундаменты для зданий, остатки которых до сих пор можно найти по всему острову. Но строительство неожиданно свернули. Уже после развала СССР СМИ писали, что на острове нашли опасные для здоровья химические элементы.

Любимое место отдыха

Чтобы попасть на Зеленый остров, нужно спуститься по улице 29-я Линия к Дону. Эту улицу проезжают маршрутки №54, 66, 80, которые едут по Сарьяна. 29-я Линия заканчивается понтонным мостом к острову, на котором собираются любители рыбалки всех возрастов. Сюда любят ходить целыми семьями, берут жен, детей, даже домашних животных. Поймать здесь можно сельдь, карася, окуня, иногда толстолобиков.

Остров и сушу связывает понтонный мост

Большая территория, покрытая всевозможной растительностью, привлекает любителей отдохнуть на природе. Еще бы, ведь вся эта красота находится практически в черте города, далеко ехать не надо. На острове есть много полянок, где можно устроить пикник, а некоторые экстремалы устраивают его на крыше заброшенного аквапарка, с которого открывается прекрасный вид. К сожалению, туристы забывают прибрать за собой, хотя на острове есть урны и мусорные баки. Поэтому многие живописные полянки просто завалены бутылками, пакетами, остатками еды и прочей гадостью. Пару раз в год на острове прибираются активисты, стремясь сделать его чище.

На Зеленом острове есть заброшенный аквапарк

Для любителей активного отдыха здесь есть несколько импровизированных спортивных площадок, ворота для игры в футбол, турники. Некоторые летом остаются здесь с ночевкой, берут с собой палатки и одеяла. Но есть один минус — это лютые комары Зеленого острова. Поэтому без специальных спреев и мазей против навязчивых кровопийц сюда лучше вообще не ходить.

Есть здесь и свой яхт-клуб, а этим летом в акватории острова проходил фестиваль «Паруса России». Имеется и свой пляж.

С понтонного моста открывается потрясающий вид на Дон

В Ростове регулярно возникают всевозможные проекты и инициативы, касающиеся Зеленого острова.

Например, в конце февраля здесь планировали за 1,3 миллиона обустроить хороший современный пляж. Необходимо было нанять спасателей и медсестру, «освободить» остров от грызунов и насекомых-паразитов, установить буйки. Территорию пляжа, согласно техзаданию, предполагалось обозначить лентой длиной 400 погонных метров.

В техзадании также упоминались стенды с предупреждениями, пожарный и спасательный щиты, мачты. Предполагалась и установка спасательно-медицинского пункта. Из этого обширного списка не было сделано почти ничего.

Ростовчане любят отправляться в походы на остров с ночевкой

Напомним, ранее 161.ru рассказал о другом культовом месте для жителей Ростова — арт-центре «Макаронка».

Елизавета Фролова
Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем