RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростовской области объявили охоту на елочных браконьеров

В Ростовской области объявили охоту на елочных браконьеров

За незаконную вырубку можно сесть в тюрьму.

За незаконную вырубку можно сесть в тюрьму

В преддверии новогодних праздников на Дону организовано дополнительное патрулирование лесов. С 1 ноября по 31 декабря в северных районах области проведут 131 рейд с целью выявления незаконной вырубки елей.

— Мы разработали десятки новых маршрутов, которые помогут поймать нарушителей. Как показывает практика, у нас есть много желающих заполучить новогоднее дерево нелегальным способом, а кто-то даже делает на этом целый бизнес, — рассказал главный специалист отдела Государственного лесного надзора и Госпожнадзора в лесах управления развития лесного хозяйства минприроды области Игорь Приходько.

В прошлом году за незаконную вырубку елей были оштрафованы несколько человек, а в отношении еще троих возбудили уголовные дела. Причем разница в нарушении, на первый взгляд, небольшая. Если спилить только верхушку, а большую часть дерева оставить расти, человека оштрафуют на сумму до 5000 рублей. Если полностью уничтожить две-три большие елки, злоумышленника обяжут заплатить штраф от 100 тысяч рублей, накажут обязательными работами, либо лишат свободы на пару лет.

После поимки нарушителя все срубленные деревья изымаются. В одном случае их продают, и деньги идут в государственную казну, в другом — они приобщаются к материалам уголовного дела.

— К счастью, в Ростовской области елочное браконьерство не так распространено. Если перед праздниками у нас спиливают около 100-130 кубометров древесины, то в других регионах эта цифра выше в десять раз, — добавил Игорь Приходько.

Фото: Deples.tomsk.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем