Город Сотрудник Южного СУТ СК России принял участие в IX Международной научно-практической конференции

Сотрудник Южного СУТ СК России принял участие в IX Международной научно-практической конференции

Мероприятие было посвящено актуальным проблемам развития таможенного дела.

На конференции обсуждались новые подходы к таможенным операциям и процедурам

31 октября 2017 года старший инспектор отдела процессуального контроля Вячеслав Лавринов принял участие в IX Международной научно-практической конференции, посвященном теме «Актуальные проблемы развития таможенного дела в условиях современных глобальных изменений», где также приняли участие представители Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, зарубежных таможенных администраций, вузов России и зарубежных стран, а также научно-педагогический персонал Российской таможенной академии и ее филиалов, докторанты, аспиранты и студенты академии.

Обсуждались вопросы новелл Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, новые подходы к таможенным операциям и таможенным процедурам, международный и национальный представительский и административный контроль и исполнимость международно-правовых актов международных межправительственных организаций и органов и многое другое.

В ходе конференции Вячеслав Лавринов выступил с докладом на тему «Актуальные проблемы унификации уголовного законодательства государств — членов ЕАЭС в условиях современных глобальных изменений в таможенном деле», в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с квалификацией таможенных преступлений в уголовном законодательстве государств — членов ЕАЭС, обратив внимание на разные подходы к признанию преступными таможенных деликтов в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Российской Федерации и Республике Армения.

При обсуждении доклада Лавринова участниками конференции было отмечено, что, несмотря на общность правовых систем, участие в ЕАЭС, отношение к таможенным преступлениям у разных государств не однозначное. В целях осуществления общего подхода к борьбе с таможенными преступлениями необходимо на уровне стран — членов ЕАЭС принять меры к унификации уголовного законодательства в рассматриваемой сфере. Указанный путь связан с внесением соответствующих изменений в Уголовные кодексы соответствующих государств и нормы, предусматривающие ответственность за совершение таможенных преступлений, в том числе установления общего подхода к тому, какие именно деликты следует считать таможенными преступлениями, к их описанию, установлению квалифицирующих обстоятельств и санкциям за их совершение. Указанные меры позволят внести определенный вклад в противодействие таможенным преступлениям.

Напомним, ранее сотрудники Южного СУТ СК России провели занятия в школах и вузах Ростова.

Фото: Южное СУТ СК России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем