Город Багаевский гидроузел Для строительства Багаевского гидроузла предстоит затопить 1060 га земли

Для строительства Багаевского гидроузла предстоит затопить 1060 га земли

С собственниками этих земельных участков чиновникам еще предстоит договориться.

Схема Багаевского гидроузла

В затопления при строительстве Багаевского гидроузла попадает 1060 га земли, сообщил сегодня на заседании морского совета руководитель ФБУ «Азово-Донская бассейная администрация» Сергей Гайдаев. Из них у 404 га имеются частные собственники, и региональным властям предстоит выкупить эти участки.

- Вопрос о земле принципиален, и его надо решить до тех пор, пока проект строительства Багаевского гидроузла проходит экспертизу, причем с каждым отдельным собственником чиновникам предстоит говорить индивидуально, чтобы не возникло никаких разногласий, – говорит губернатор донского региона Василий Голубев.

Глава региона напомнил, что промедление здесь чревато задержками в реализации проекта, как это чуть было не произошло при строительстве аэропорта Платов, когда земельный вопрос оставили напоследок.

Напомним, проект строительства Багаевского гидроузла вошел в Стратегию развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации до 2030 года. Стоимость строительных работ – 22 млрд рублей. В соответствии с поручением президента России Владимира Путина финансирование проекта предусмотрено с 2017 по 2020 годы.

Багаевский гидроузел позволит создать постоянное водохранилище для поддержания четырехметровых глубин на Нижнем Дону вне зависимости от объема сброса воды из Цимлянского водохранилища. В техническом задании на создание проекта уделено большое внимание сохранению экосистемы территории, на которой планируется строительство объекта – створа х. Арпачин Багаевского района. В результате строительства гидроузла будут затоплены только низкие пойменные участки в прибрежной зоне, регулярно затапливаемые паводками. Предусмотрено строительство рыбопропускных сооружений.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем