RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Два салюта, парад и «Бессмертный полк»: власти рассказали о праздновании 9 Мая

Два салюта, парад и «Бессмертный полк»: власти рассказали о праздновании 9 Мая

В парке Горького пройдет выставка старинной техники и ретроавтомобилей.

Большая пресс-конференция празднования 72-й годовщины Победы

Ростовские чиновники рассказали о праздновании 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на большой пресс-конференции.

Ветераны возглавят торжественную колонну, которая пройдет по центру Ростова к Театральной площади. Главные герои праздника проедут на автомобилях УАЗ, а также автобусах, а в районе улицы 7-го февраля к колонне присоединится военный оркестр и участники детских и молодежных патриотических клубов. Об этом ростовские чиновники на большой пресс-конференции. Торжественный парад начнется в 10 часов. По центру города пройдет военная техника: бронеавтомобили «Рысь», «Тигр», «Тайфун», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема». Военнослужащие и дети из регионального Всероссийского военно-патриотического общественного движение «Юнармейцы» уже приняли участие в репетиции.

– Впервые в этом году лейтмотивом праздника станет День Победы в Ростове. Будет уделено особое внимание героизму солдат и передан дух победного 1945-го. В этом году мы учли и празднование юбилея Ростовской области, – сказал глава администрации Ростова Виталий Кушнарев.

Виталий Кушнарев рассказал о праздновании Дня Победы в Ростове

Парад завершится массовой вокально-хореографической акцией «Спасибо вам, родные наши деды!». Движение «Бессмертного полка» начнется около 11:15. Участники понесут фотографии родственников под песню «Журавли». Всероссийская акция памяти в этом году станет еще более масштабной и запоминающейся. В праздничном шествии поучаствуют около 80 тысяч ростовчан. Полк разделят на 6-7 колонн на площади Карла Маркса. Каждую группу сопроводят медики и около 60 волонтеров.

– Желающие приобщиться к торжественному шествию должны обратиться в штаб, который расположен на базе патриотического центра «Победа», – прокомментировал в ходе заседания председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валентин Гербач.

Валентин Гербач призвал ростовчан участвовать в акции

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранам были осуществлены дополнительные денежные выплаты за счет бюджетов разных уровней на общую сумму 12,3 млн рублей.

– Материальную помощь получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники фашизма и военнослужащие последнего военного призыва, – сказала заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Чиновники сообщили о том, что праздник завершится двумя красочными салютами

В честь праздника на площади Карла Маркса и в Парке Горького развернутся полевые кухни. В парке Горького пройдет выставка старинной техники и ретроавтомобилей. Музыка военного времени в исполнении музыкантов создаст особое настроение присутствующим.

В 13:00 ветераны, участники ВОВ, труженики тыла отправятся на праздничный концерт. В течение дня на разных площадках горожан буду развлекать ростовские творческие коллективы.

В парке 1 Мая с 18:00 до 21:00 можно поучаствовать в реконструкции городской атмосферы Ростова 9 мая 1945 года – там будут проходить танцы под музыку 30–40-х годов в исполнении духового оркестра.

На Театральной площади 18:30 начнется праздничный гала-концерт, где выступят лучшие творческие коллективы Ростова и области. Праздник завершится красочным салютом, который начнется в 22:00. Сначала залпы прогремят над Театральной площадью, а сразу после фейерверка запустят на левом берегу Дона.

Ростовчан ожидает богатая развлекательная программа

Напомним, поздравления с Днем Победы от Владимира Путина получат 40 тысяч жителей Ростовской области.

Фото: Фото с сайта Rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем