Город В Ростове сотрудники МЧС готовятся к Пасхе – проверяют храмы

В Ростове сотрудники МЧС готовятся к Пасхе – проверяют храмы

На предмет пожарной безопасности проверят 41 храм.

В преддверии Пасхи служба МЧС проверит церкви и храмы региона на соблюдение противопожарных правил. Всего за предстоящие дни сотрудники МЧС посетят 41 донскую церковь, где ожидаются наиболее массовые скопления людей. А сотрудники Государственного пожарного надзора проверят все 294 храма области.

– Мы смотрим наличие средств пожаротушения, проводим обследование автоматической пожарной сигнализации, смотрим количество эвакуационных выходов и соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также обследуем прилегающую территорию, чтобы в случае возникновения ЧС спецтехника смогла беспрепятственно проехать к храму, – рассказал на сайте ГУ МЧС России начальник отделения административной практики и дознания ГУ МЧС России по Ростовской области Павел Кириченко.

Сегодня подобные осмотры прошли в двух храмах: в Свято-Иверском женском монастыре и местной православной религиозной организации Прихода Святителя Дмитрия Митрополита Ростовского.

– В этом году мы впервые проводим Пасхальную службу, – говорит настоятельница женского монастыря игуменья Рахиль. – Предполагаем, что на праздничную службу придет почти 500 прихожан. Поэтому очень рады, что службы МЧС с таким вниманием относятся к обеспечению безопасности верующих. К слову сказать, за пожарной безопасностью в храме следят не только служащие, но и сами прихожане. За каждым подсвечником в церкви закреплен определенный человек, который следит за свечами, оплавленные огарки свечей складывают отдельно в несгораемый металлический короб, установленный тут же – рядом с подсвечником.

МЧС напоминает гостям и жителям региона правила безопасности при посещении церквей и храмов:

  • Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды.

  • Под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы не уронили горящую свечу на одежду.

  • Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы.

  • Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

  • Не вносите с собой, и не зажигайте в руках взамен свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например целлулоидные игрушки, спички и зажигалки.

  • Старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем