Город Чернила, перья и авторучки: ростовчане написали «Тотальный диктант»

Чернила, перья и авторучки: ростовчане написали «Тотальный диктант»

В акции приняли участие порядка 1,5 тысяч человек.

Сегодня в Ростове прошел «Тотальный диктант». Впервые во всероссийской акции приняли участие порядка полутора тысяч ростовчан. Для его проведения было задействовано 28 площадок города – вдвое больше, чем годом ранее. Одна из них для иностранцев.

Автором текста «Тотального диктанта» в 2017 стал известный российский писатель Леонид Юзефович. В тексте – 250 слов. В разные годы авторами «Тотального диктанта» были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин.

Один из принципов «Тотального диктанта» – анонимность. Можно писать под псевдонимом или кодовым словом. Участников не разделяют ни по возрасту, ни по полу, ни по расе.

– Кстати, практика показывает, что у старшего поколения более высокая грамотность, – рассказал порталу 161.ru один из организаторов мероприятия в Ростове Алексей Павловский.

Диктуют тесты участникам, как правило, известные в Ростове люди. Например, в Южном федеральном университете диктант проводил писатель, лауреат «Русского Букера» Денис Гуцко.

Помимо Дениса Гуцко, диктант читали также писатель Глеб Диденко, победители конкурса чтецов «ОткройРот» на Юге России, журналисты Эдуард Раткевич и Владимир Добрицкий, телеведущий «ДОН-ТР» Дмитрий Фуфаев, организатор конкурса чтецов «ОткройРот» Михаил Фаустов. Он специально прилетел из Новосибирска.

В областном краеведческом музее, по традиции, писали ретро-диктант, используя вместо авторучек чернила и перья.

Результаты диктанта будут известны 12 апреля. Тогда же организаторы подведут итоги конкурса на самый красивый почерк.

В этом году «Тотальный диктант» на русском языке писали в 866 городах мира. В акции приняло участие около 200 тысяч человек. Из России в «Тотальном диктанте» принимают участие 585 населенных пунктов. Больше всего площадок в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем