Город Данные опроса: треть ростовчан выбрали профессию под давлением родителей

Данные опроса: треть ростовчан выбрали профессию под давлением родителей

Но больше половины из них продолжают работать по специальности.

Сайт по поиску работы «Зарплата.ру» опросил ростовчан, чтобы выяснить, что повлияло на выбор их профессии. В исследовании приняли участие 826 горожан.

В результате опросов выяснилось, что 42% ростовчан выбирали профессию, исходя из своего желания стать профессионалами в конкретной сфере. Среди горожан, отметивших этот вариант, 75% довольны выбором профессии. При этом 69% в сейчас работают по специальности.

Еще треть опрошенных ростовчан признались, что на выбор профессии повлияло мнение родителей. При этом среди них по специальности работает 59%, остальные же сменили работу на ту, которая им ближе. Интересно, что чаще других с мнением родителей соглашались бухгалтеры и строители.

У трети опрошенных горожан решающим фактором в выборе специальности стала доступность образования. По такому принципу выбирали будущую профессию экономисты, преподаватели и продавцы.

Престижностью работы руководствовался лишь каждый пятый респондент. Опрос показал, что этот критерий был важен для банкиров, программистов и маркетологов. Около 8% опрошенных признались, что определиться с выбором специальности помогло тестирование на профориентацию в школе.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем