RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Как сохранить кадры в регионе: лайфхак от ДГТУ

Как сохранить кадры в регионе: лайфхак от ДГТУ

Уже десять месяцев ДГТУ – опорный вуз.

Единственный способ сократить отток кадров в регионе – непрерывная система образования и создание условий для карьерного роста в области. Такое мнение высказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи на встрече со СМИ в Конгресс-холле университета.

Уже десять месяцев ДГТУ – опорный вуз, первый этап становления его в этом качестве завершен, считает ректор. Система непрерывного образования включает в себя Детский университет, академию абитуриентов, опорный университет и Родительский университет.

Самым юным студентам вуза – пять лет. Именно с такого возраста идет прием в Детский университет. Существует эта структура только четыре месяца, но обучение здесь прошли уже более тысячи ребят от 5 до 14 лет. Детский университет – это первое, начальное звено в многоуровневой системе образования, итогом которого становится трудоустройство на предприятие Ростовской области.

– Вуз без студентов – это ничто, – говорит ректор ДГТУ. – Можно иметь красивые корпуса, но основная задача – подготовка кадров для предприятий Дона. Я считаю, что резервы максимально нужно сохранять в своем регионе.

Уже сегодня в вузе работают 19 базовых кафедр, с которыми сотрудничают крупные предприятия вуза. ДГТУ растит кадры для таких компаний, как, например, НЭВЗ, «Роствертол», «Ростсельмаш», «Евродон», «Глория Джинс», «Бизон Юг». В университете – более ста направлений подготовки, при этом постоянно разрабатываются новые. Процент трудоустройства студентов ДГТУ, по словам Бесариона Месхи, равен 80. В дальнейшем вуз планирует создавать новые направления в зависимости от потребностей региона в кадрах.

Как полагает ректор, талантливую молодежь нужно отбирать еще на этапе обучения и включать в процесс разработки новых технологий. Вуз вообще, убежден Бесарион Месхи, должен стать центром притяжения инноваций. Так, в ДГТУ работает промышленный коворкинг «Garaж», расположенный на площади 36 га. Здесь трудятся сто человек, уже налажено серийное производство гироскутеров, сейчас «Gараж» планирует заняться разработкой беспилотников для МЧС. Кроме этого, вуз осуществляет функции оператора в муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов».

В вузе в общей сложности учатся 40 тысяч студентов, включая шесть филиалов в городах области. Для иногородних студентов, которые постигают азы науки, в Ростове существует 11 общежитий. У будущих студентов вуза появится возможность жить в первом в донской столице полностью круглом здании. Сейчас рядом с главным корпусом ДГТУ строится 23-этажное общежитие для тысячи студентов с квартирами на два, три и четыре человека. У вуза уже есть подобное помещение, но в новом общежитии молодежь ждет совсем иной уровень комфорта. Рядом расположится восьмиэтажное здание для обслуживания общежития. Общежитие планируется сдать в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу в 2018 году, здесь могут быть размещены волонтеры мундиаля.

– Еще один способ удержания кадров – локализация учебно-научной и социальной инфраструктуры на общей территории, – пояснил Бесарион Месхи. – ДГТУ реализует проект «Университет для города», предполагающий соседство учебной, научной, спортивной инфраструктуры и жилья в непосредственной близости друг от друга. В ЗЖМ сейчас идет строительство жилого дома на 230 квартир для преподавателей вуза.

Очередь из желающих приобрести подобную квартиру в ДГТУ составляет 650 человек. Но претендентов отбирает специальная комиссия, купить квартиру на льготных условиях – либо с рассрочкой, либо в ипотеку с процентной ставкой 10% годовых – смогут только те, кто имеет заслуги перед университетом, звания и не владеет собственным жильем.

Фото: Фото Ульяны Алфеевой, инфографика ДГТУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем