RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Как пройти на 8 Марта: история ростовских улиц с именами основательниц женского праздника

Как пройти на 8 Марта: история ростовских улиц с именами основательниц женского праздника

Праздничные улицы возникли в Ростове в Сталинском районе и в Нахаловке.

В преддверии Международного женского дня 161.ru узнал, насколько борьба женщин за свои права отразилась в топонимике Ростова. А если конкретнее, сколько улиц города названы в честь основательниц праздника Клары Цеткин и Розы Люксембург, а также в честь самого праздника. А вот здесь вы можете прочитать интересный материал о жизни этих улиц в других городах-миллионниках России.

В адресно-справочной книге Ростова за 1938 год упоминаются три улицы, связанные с женским днем: Клары Цеткин, Розы Люксембург и 8 Марта. Существуют они и по сей день соответственно в Первомайском, Октябрьском и Ленинском районах Ростова. Улица Клары Цеткин появилась в поселке Демьяна Бедного в Сталинском районе города сразу после смерти известной деятельницы немецкого и международного коммунистического движения, в 1933 году. Сталинский район был образован 15 декабря 1936 года, в результате разделения Пролетарского района. Причем имя вождя народов он носил до 1961 года. Позже району дали нейтральное название Первомайский.

Коренные ростовчане знали улицу Клары Цеткин очень хорошо, потому что именно здесь находился крупнейший колхозный рынок, куда по выходным дням стекался весь Сельмаш. Сейчас рынка нет, а улица Клары Цеткин представляет собой небольшую улочку, на которой стоит не более десятка частных домов и одна пятиэтажка. Улица имени Розы Люксембург, ближайшей подруги и соратницы Клары Цеткин, находится совсем в другом районе города – в Октябрьском, в поселке Новый город. Она тоже упоминается в адресно-справочной книге. Правда, если бы ростовчанина спросили, где находится поселок Новой город, он бы затруднился ответить.

Потому что все знают этот район как Новое поселение, а точнее – Нахаловка. Новое поселение возникло в 20 годах XIX века, когда жители Ростова стали брать в аренду участки земли на северной окраине города для устройства ветряных мельниц. Когда мельницы были закрыты, их владельцы не пожелали покинуть арендованную землю, на которой без всякого разрешения возвели дома и хозяйственные постройки. Эти-то постройки и положили начало Новому поселению, а их владельцы стали первыми самовольными захватчиками городской земли.

Вскоре на ничейные земли стали зариться и другие люди, которые по ночам наскоро сколачивали деревянные хижины на Новом поселении. Мировой судья 1-го участка города Ростова неоднократно выносил решения, согласно которым возведенные постройки должны были быть снесены, а их владельцы – подвергнуты штрафу.

Эти решения, однако, не приводились в исполнение, так как полиция боялась серьезного сопротивления со стороны поселенцев новой слободки, которую к тому времени уже стали называть Нахаловкой. В 1883 Нахаловка насчитывала уже 830 домов. Понимая, что бороться с захватчиками не имеет смысла, 24 июня 1883 года городская дума решила передать нахаловцам захваченную землю, но не даром, а за деньги (от 50 копеек до 10 рублей за квадратную сажень). За первый год город получил от новопоселенцев около 100 000 рублей.

Интересно, что в Ростове уже была улица Розы Люксембург, в поселке Нижне-Гниловском. В 1958 году, в связи с присоединением Нижне-Гниловского поселкового совета к Ростову-на-Дону, администрация города переименовала ее в Судостроительную, резонно посчитав, что одной улицы Розы Люксембург в Ростове хватит. Нахаловцы же ничего против увековечивания памяти революционерки, боровшейся за права женщин, не имели.

Тут же в Нахаловке есть и улица 8 Марта, правда, относится она уже к Ленинскому району города. И до гордого названия в честь международного женского дня, вплоть до 1926 года все ее знали как Ященковскую, или улицу Ященкова. Скорее всего, улица носила имя потомственного почетного гражданина Василия Андреевича Ященко (1825–1914), гласного городской Думы с 1875 по 1878 и с 1879 по 1883 годы, члена попечительства для пособия нуждающимся семействам воинов. Семейство Ященко немало сделало для развития города. Например, давала деньги на строительство бараков для госпиталя Красного креста. Но в советском Ростове улица не могла носить имя «чуждого элемента», поэтому в 1926 году Ященковская стала улицей 8 Марта. Сейчас улица 8 Марта – небольшая улочка в частном секторе. Из «революционной» атрибутики на ней – только давно забытый кем-то красный автомобиль. Возможно, чей-то несостоявшийся подарок на 8 Марта.

Материал подготовлен совместно с Государственным архивом Ростовской области.

Фото: Фото Евгения Березкина, а также Алексея Шабунина, Государственного архива Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем