RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ростовская область вошла в число регионов-лидеров по трудовым протестам

Ростовская область вошла в число регионов-лидеров по трудовым протестам

Ростовская область вошла в число лидеров антирейтинга по социально-экономической напряженности в трудовой сфере в 2016 году. Об этом говорят данные исследования аналитического центра экономических и политических реформ.

Донской регион в этом рейтинге поставили на восьмое место. Вместе с Ростовской областью в число «лидеров» попали Приморский край, Москва, Свердловская, Воронежская, Самарская области, Краснодарский край и республики: Хакасия и Дагестан. В исследовании отмечается, что одним из показательных случаев трудовых протестов стала обстановка, сложившаяся с горняками ГК «Кингкоул».

– Сначала в течение достаточно длительного времени, когда долги по зарплате еще были небольшими, и ситуацию можно было быстро купировать, власть бездействовала. После перехода конфликта местные и региональные власти вместо активного взаимодействия с работниками и поиска путей скорейшего разрешения конфликта начали оказывать давление на шахтерский актив. Все это лишь вызывало раздражение людей, – говорится в исследовании.

Также в приложении напоминают о еще одном случае трудовых конфликтов в донском регионе – когда в мае 2016 года на акцию протеста вышли строители стадиона «Ростов-Арена». Позже эту ситуацию окрестили пленарным совещанием и вопрос был незамедлительно взят «на контроль».

Но при всей категоричности в высказываниях специалисты центра экономических и политических реформ отмечают, что «рейтинг лишь косвенно может использоваться для оценки действий региональной власти. Место в рейтинге автоматически не говорит об эффективности или неэффективности губернатора и его команды».

Напомним, по данным Росстата Ростовская область занимает первое место по уровню задолженности по зарплатам среди регионов ЮФО. Причем при составлении этого рейтинга не учитывались предприятия-банкроты, в том числе и ГК «Кингкоул».

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем