Город Екатерина Стенякина: готовим обращение в Госдуму РФ об «ограничении вейпов»

Екатерина Стенякина: готовим обращение в Госдуму РФ об «ограничении вейпов»

О готовящемся обращении депутатов Ростовской области в Госдуму РФ «об ограничении распространения электронных сигарет» 161.ru рассказала председатель комитета областного парламента по молодежной политике Екатерина Стенякина. По ее словам, недавно представители Молодежного парламента вместе с ростовскими школьниками проводили эксперимент. 12-летний ребенок зашел в магазин, торгующий электронными сигаретами, и без каких-либо проблем купил электронную сигарету и жидкость к ней. Кстати, предлагаем вам высказать свое мнение по этому вопросу, проголосовав здесь.

– Дело в том, что электронные сигареты могут купить даже дети, потому что ограничений по возрасту никаких нет. Хотя в вейпах есть рафинированный никотин, а значит, они вызывают привыкание. Сегодня люди могут вдыхать пар от вейпов абсолютно везде, в том числе рядом с детскими площадками, с детскими садами и школами, и это не ограничено законом. Кроме того, состав жидкостей для вейпов не сертифицирован, вся продукция этого сегмента производится за границей, – прокомментировала Екатерина Стенякина.

Для комитета по молодежной политике в конце 2016 года был проведен социологический опрос среди студентов Ростова и области. Всего на вопросы ответили около 800 студентов. Стоит подчеркнуть, что среди опрошенных были и те, кому нет 18 лет. Так, на вопрос «Помогли ли электронные сигареты бросить курить» мнения разделились практически пополам (57% – помогли, 43% – не помогли).

Кстати, оказалось, что из опрошенных 213 человек никогда не курили обычные сигареты, а вот электронные сигареты курят все. Так, 34% опрошенных курят электронные сигареты меньше месяца, 23% – больше года, а 15,5% – полгода.

– К сожалению, Россия все еще входит в тройку самых курящих стран. На первом месте Китай, на втором – США. Однако, я думаю, тотальный запрет на продажу табачной продукции лицам, родившимся после 2014 года, предложенный на рассмотрение депутатам Госдумы, может и не принести желаемого результата, – отметила депутат.

Фото: Фото со страницы Екатерины Стенякиной/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем