RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Василий Голубев: «В шахтерских городах не нужно проводить операцию "Анаконда"»

Василий Голубев: «В шахтерских городах не нужно проводить операцию "Анаконда"»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о своем отношении к полицейской операции «Анаконда», которая проводилась в дни, когда бывшие работники «Кингкоула» пытались отправиться в Москву на встречу с депутатами госдумы. По словам доверенного лица экс-работников «Кингкоул» Валерия Дьяконова, правоохранители не позволили шахтерам добраться до столицы. Губернатор считает, что добиваться результатов нужно по-другому.

– Я считаю, что в шахтерских территориях никаких операций «Анаконда» проводить не нужно. Я никогда не разделял и разделять не буду позицию некоторых деятелей, которые, как они говорят: «защищают народ». К сожалению, кроме болтовни и возбуждения людей от этого больше ничего не происходит. Мне известны конкретные факты, когда людям предлагали работу, а они от этой работы просто отказывались, им, видимо, интересно другое, – заявил губернатор.

Как ранее сообщал 161.ru, 20 декабря несколько шахтеров после неудачной попытки приобрести билеты до Москвы в Зверево и Гуково, поехали в Каменск-Шахтинский. Но по дороге автомобилистов остановили сотрудники ГИБДД на патрульной машине. «Они проверили все, что можно, а когда мы спросили, почему нас остановили, нам ответили, что в городе действует операция «Анаконда», и проверяют не только их, а весь транспорт», – продолжает Дьяконов. Корреспонденты 161.ru, побывавшие в эти дни в Зверево и Гуково, также столкнулись с пристальным вниманием полицейских в рамках этой же операции. Источник 161.ru в силовых структурах не исключил, что «Анаконда» в Гуково может быть связана с пикетами шахтеров.

– То, что шахтеры правы, это вообще не обсуждается. Они правы. И здесь я не снимаю вину с министерства промышленности Ростовской области. Они должны были эту ситуацию оценить несколько раньше, чем они попытались в нее вмешаться. Нужно было видеть тенденции и влиять на того же господина Пожидаева (бывший директор «Кингкоула» Владимир Пожидаев, с августа заключен под стражу. – Прим. ред.) . Когда предприятия по сути дела стали банкротами, управленческие решения, принятые этим бизнесменом, были абсолютно не грамотными, они привели только к ухудшению ситуации, – отметил Василий Голубев на итоговой ежегодной пресс-конференции.

Напомним, в состав «Кингкоула» входят четыре угольные шахты – «Алмазная», «Ростовская», «Замчаловская» и «Гуковская». Имущество шахт, по оценке экспертов, не покрывает долги холдинга перед кредиторами. В августе в отношении руководства предприятий, входящих в «Кингкоул», были возбуждены уголовные дела за невыплату зарплат и злоупотребления должностными полномочиями. Всего за полтора года холдинг, в котором трудились около 2000 человек, задолжал работникам примерно 300 млн рублей. Долги «Кингкоула» выкупила «Ростовская региональная корпорация развития», которая принадлежит правительству области. По словам Василия Голубева, уже ведутся переговоры с потенциальными покупателями бывшего имущества «Кингкоула».

– Мы действуем в рамках существующего законодательства, а оно нам предписывает одно – зарплаты должны быть возвращены за счет продажи имущества бывшего собственника. Поэтому сейчас ничего больше не остается, кроме того, чтобы выполнять то, что мы задумали. Несомненно, претензии к власти могут быть, но только в том, что взаимодействие с этим бизнесменом и этим бизнесом было неправильным и неконструктивным. Это не позволило вовремя решить эту проблем. И в Городе Гуково, и в городе Зверево, и в Донецке есть все условия, чтобы развивать территорию для привлечения бизнеса, – рассказал глава региона.

Фото: Фото Евгения Березкина и 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем