RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В РГЭУ (РИНХ) открылась первая Зимняя математическая школа

В РГЭУ (РИНХ) открылась первая Зимняя математическая школа

Проект Зимней математической школы разработан для учеников старших классов ростовских школ. Инициатива создания школы принадлежит заведующему кафедры фундаментальной и прикладной математики Михаилу Стрюкову. Проект поддержало управление образования донской столицы.

Курс занятий по математике с 16 по 21 января пройдут 120 учеников 9-х и 11-х классов. Программа включает в себя три блока: лекции, посвященные истории математики как науки, лекции о роли математики в современном обществе и «Математика и ЕГЭ».

– В наш век стремительного развития высоких технологий математика остается важнейшей отраслью знаний, – подчеркнул ректор РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков. – Сегодня мы уделяем особое внимание развитию факультета компьютерных технологий и информационной безопасности. Надеюсь, что спустя годы вы будете вспоминать, как стали участниками этой школы и затем приняли решение получить высшее образование именно в нашем университете.

Декан факультета КТиИБ Денис Карасев отметил, что Зимняя математическая школа возрождает давнюю традицию вуза. Много лет назад в университете проводилась подготовка школьников к выпускным и вступительным экзаменам по физике и математике.

– Наша задача – вызвать у вас интерес к математике, который сохранится на всю жизнь, – заключил Денис Карасев.

В течение этой недели школьников, ставших участниками Зимней математической школы, ожидают лекции ведущих профессоров и ученых РГЭУ (РИНХ), специалистов-практиков, профориентационное тестирование, которое проведут сотрудники УГСЗН Ростовской области. Также ребята примут участие в математическом квесте «Моя профессия» и смогут поработать на тренажере Единого государственного экзамена по физике и математике.

Церемония закрытия Зимней математической школы состоится 21 января. Все участники получат сертификаты, а ребята, показавшие лучшие результаты, будут награждены благодарственными письмами. И уже этим летом РГЭУ (РИНХ) планирует организовать еще одну математическую школу.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой РГЭУ (РИНХ)

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем