Город У станицы Старочеркасской появились свои герб и флаг

У станицы Старочеркасской появились свои герб и флаг

У Старочеркасского сельского поселения 11 января появились свои герб и флаг. Их утвердил Геральдический совет при Президенте РФ.

В основу нового герба с небольшими изменениями легло историческое изображение: щит, разделенный на пять частей. В верхней части изображен коронованный двуглавый орел, а над ним – большая корона, это символы России. Слева – крепость, которая представляет город Черкасск, стоящий у Дона (был основан в начале 17 века. – Прим. авт.). Справа – крестообразно расположенные знамена, которые казаки завоевали в самых значимых сражениях. В центре на синем и красном полях – символы атаманской власти: булава и бунчук. Похожие символы использованы и на флаге поселения.

– Изначально у Старочеркасска были и герб, и флаг, но с переносом столицы казачества в Новочеркасск (в 1803 году) все геральдические символы перешли туда, – рассказал житель Старочеркасской, историк, академик Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России и автор многих книг по истории Дона Михаил Астапенко. – Так что появление официального герба Старочеркасского сельского поселения – это восстановление исторической справедливости.

С инициативой разработать символику поселения выступили жители станицы. Глава Старочеркасского сельского поселения Евгений Галицин и местные депутаты эту идею поддержали. Символику разработала Ростовская областная Геральдическая комиссия, информирует сайт администрации Аксайского района.

Фото: Фото с сайта администрации Аксайского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем