RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Тебе мало?»: в областном суде огласили показания жертвы «банды амазонок»

«Тебе мало?»: в областном суде огласили показания жертвы «банды амазонок»

В Ростовском областном суде сегодня огласили показания выжившей жертвы «банды амазонок» Юлии Васильевой, ставшей инвалидом, сообщает корреспондент 161.ru из зала суда.

Членов «банды амазонок», обвиняемых в совершении 11 убийств и разбойных нападениях на территории Ростовской области, судят с 2015 года. Дело рассматривается судом присяжных. На скамье подсудимых Инесса и Виктория Тарвердиевы (мать и дочь), Сергей и Анастасия Синельник.

По версии следствия, свои преступления они совершали в 2007–2013 годах на территории Ростовской области и Ставропольского края. Сегодня на процессе они сидели в стеклянной «будке». Фотографировать и снимать в зале суда было запрещено.

Показания Васильевой зачитывала гособвинитель. С ее слов стало известно, что 29 июля 2008 года на 1054-м километре трассы М-4 «Дон» было совершено нападение на автомобиль Volskwagen Passat, в котором находились Юлия Васильева и Александр Сазонов. Васильева в результате нападения стала инвалидом, а Сазонов был убит.

Васильева рассказала, что с Сазоновым она работала вместе на заводе технической оснастки. В день покушения она около 20:00 вместе с Сазоновым поехала на его машине купаться на Соленое озеро в Батайск. Муж Васильевой – Алексей, работающий в бюро судебно-медицинской экспертизы, в это время был в Москве.

Через час пребывания на пляже Васильева попросила Сазонова отвезти ее домой, поскольку у нее испортилось настроение, однако тот предложил ей покататься по трассе М-4. Спустя некоторое время Сазонов по ее просьбе остановился на обочине, поскольку ростовчанке нужно было сходить в туалет.

– Было около 22:00, мы с Сазоновым просто разговаривали в машине. Я вновь попросила его отвезти меня домой. От своего мужа, который был судебным медиком, знала, что в таких местах находят трупы, – рассказывала Васильева следствию.

И она не ошиблась.

– Я услышала выстрел со стороны водительской двери, после этого я ощутила резкую боль в шее и почувствовала, что не могу двигаться и говорить. Что произошло с Сазоновым после выстрела, я не видела. Я услышала, как кто-то вытащил его из машины, и услышала мужской голос: «Тебе мало?». Это был не голос Сазонова. Я периодически теряла сознание, но частично слышала голоса. Я услышала второй выстрел, после которого его тело посадили на водительское место. Потом мужской голос сказал: «Ищи борсетку», – сообщила Васильева.

По ее словам, затем заднюю дверь с правой стороны открыли, и женский голос сказал: «Бери сумку». Там лежала сумка Васильевой, в которой находились купальник, паспорт, пластиковая карта и косметичка. Кроме того, у женщины были похищены обручальное кольцо, мобильный телефон, солнцезащитные очки и сережки. Общая сумма ущерба составила чуть больше десяти тысяч рублей. Лиц нападавших потерпевшая не видела.

В сентябре 2013 года в ходе обыска в доме Инессы Тарвердиевой в селе Дивное Ставропольского края были обнаружены женские купальники и ящик с женскими сумками, одна из которых принадлежала Васильевой. Сегодня обвинение представило изъятые вещдоки присяжным по делу. Тарверидева в ходе заседания подтвердила, что сумка и купальник были похищены при нападении 29 июля.

В июле 2009 года после убийства семьи командира Нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин объединил это преступление с нападением на Васильеву и Сазонова и другими похожими нападениями в Ростовской области.

В сентябре 2009 года по обвинению в совершении преступлений был задержан аксайчанин Алексей Серенко. После почти двух лет в колонии 5 августа 2011 года Серенко вышел на свободу. В ноябре 2013 года, через два месяца после задержания «банды амазонок», с аксайчанина были сняты все обвинения в совершении преступлений.

Заседание, которое длилось почти два часа, подошло к концу, и корреспондент 161.ru заметил, что один из адвокатов банды (всего их четверо) задремал. Он проснулся в конце заседания, когда судья объявил о переносе слушаний на 16 января. Планируется, что в этот день будут допрошены шесть свидетелей.

«Амазонки» были задержаны случайно: лидера банды Романа Подкопаева и Викторию Тарвердиеву под Аксаем в роще обнаружил милицейский патруль, который привлек свет фонариков. В завязавшейся перестрелке были убиты Подкопаев и сотрудник вневедомственной охраны. После ареста члены банды начали давать признательные показания.

Инесса Тарвердиева (супруга погибшего главаря) оказалась причастна к десяти убийствам, Анастасия Синельник (сестра Подкопаева) и ее муж – бывший сотрудник ДПС Сергей Синельник, по версии следствия, помогали прятать похищенное у жертв имущество и участвовали в планировании преступлений.

Фото: Фото автора, скриншоты с видео Youtube.com пользователей Привет Док, Россия24, video161ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем