RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Домашние Wi-Fi-роутеры в Ростове оказались под угрозой опасного вируса

Домашние Wi-Fi-роутеры в Ростове оказались под угрозой опасного вируса

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области заявило о том, что в Интернет появились информационные ресурсы, распространяющие усовершенствованную версию троянского программного обеспечения DNSChanger.

Вирус опасен тем, что заражает роутеры, используя учетную запись управления, установленную производителем.

– Зачастую пользователи не меняют этот стандартный пароль для администраторского доступа (например, логин «admin» пароль «admin») и происходит заражение программного обеспечения. Результатом заражения является перенаправление сетевого трафика пользователя на сервера злоумышленников, получение удаленного доступа к оборудованию и возможность его использования в качестве участника вредоносных атак на другие информационные ресурсы, – цитирует сайт правительства Ростовской области министерство.

Вирус внедряется в локальную сеть при активации рекламного баннера, изображение которого содержит ссылку на ресурс-вредитель. Затем загружается необходимая информация для идентификации модели оборудования, по окончании чего выполняется заражение.

Для того, чтобы обезопасить оборудование от вируса, министерство информационных технологий и связи Ростовской области рекомендует проверить учетные записи управления оборудования на предмет использования стандартных (установленных производителем оборудования) логинов/паролей.

Специалисты советуют также установить пароль длиной не менее 8 символов, содержащий спецсимволы, цифры, заглавные и строчные буквы; сделать резервные копии конфигурационных файлов оборудования, чтобы в случае заражения восстановить их; при наличии возможности обновления оборудования на официальном сайте производителя, провести установку нового программного обеспечения; актуализировать базы средств антивирусной защиты информации, а также проводить плановые проверки всех компьютеров, подключенных к сети Интернет на наличие вирусов; проводить регулярный аудит настроек сетевого оборудования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем