Город ДГТУ примет участие в создании центра энергоэффективности региона

ДГТУ примет участие в создании центра энергоэффективности региона

Донской государственный технический университет совместно с правительством области создаст региональный центр энергоэффективности и геоэкологической безопасности «Умный регион». Такое решение было принято на минувшей неделе на совещании, которое провел заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

ДГТУ как опорный вуз принимает активное участие в реализации национального проекта «ЖКХ и городская среда – национальные приоритеты развития России». На базе университета создан научно-исследовательский центр энергоэффективности и геоэкологической безопасности по разработке и внедрению инновационных технологий, обеспечивающих экономическое и экологическое использование городских систем жизнедеятельности. Именно он призван воплотить в жизнь проекты «Умный город» и «Комфортная среда».

– В наши задачи входит проведение мероприятий по повышению энергоэффективности муниципальных объектов города и области, разработка и внедрение в жизнь комплексной программы «Энергоэффективные районы Ростовской области», мониторинг экологической ситуации и выработка решений геоэкологической безопасности, – говорит руководитель Центра энергоэффективности и геоэкологической безопасности ДГТУ Сергей Коцуконь.

Центр успешно реализует проекты на различных площадках. Так, в Октябрьском районе Ростовской области в рамках пилотного проекта построили систему, объединяющую в одну схему поставщика ресурсов – теплоснабжающую организацию, многоквартирные дома и муниципальные объекты. Это позволило более эффективно обеспечивать качество снабжения тепловым ресурсом потребителей. В следующем году планируется расширение этой программы на все объекты Октябрьского района и запуск аналогичного проекта в Тацинском районе, а также внедрение этой системы в Ростове.

Перед центром стоят задачи по коммерциализации разработок тех инноваций, которые создаются в рамках университета. «Умный город» ждет предложений со стороны студентов, преподавательского состава и готов финансово поддерживать самые интересные проекты. Некоторые элементы «Умного города» в ближайшее время планируется внедрить в работу ДГТУ в шестом и седьмом учебных корпусах.

Адрес ДГТУ: г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1;
телефон для справок: 8 (863) 2-381-569.
Donstu.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем