Город Ростовские экологи: Ботанический сад заливают нечистотами

Ростовские экологи: Ботанический сад заливают нечистотами

Двое бывших таксистов, братья Роман и Владимир Мильченко, еженедельно проводят обход Ботанического сада Южного федерального университета. Они называют себя «добровольными независимыми экологами», которые взяли шефство над местным памятником природы и постоянно привлекают внимание государственных органов к тому, что там происходит. Последний обход дал повод для нового обращения к властям. Братья наткнулись на выгребную яму, куда из близстоящих четырех многоквартирных жилых домов сливаются канализационные стоки. При этом они заливают территорию Ботанического сада.

«Эта яма (представляет собой бетонный колодец) не ремонтировалась с 70-х годов прошлого века, – рассказал 161.ru Роман Мильченко. – Летом мы ходили на прием к губернатору по этому поводу, и он обещал, что ее отремонтируют».

Пока, по его словам, последствия визита к губернатору их не удовлетворяют. Администрация Железнодорожного района (здесь находится Ботанический сад) распорядилась выкопать и оборудовать еще одну яму, причем, как утверждает Мильченко, с явными нарушениями природоохранного законодательства РФ. «Бетонные колодцы, подготовленные под монтаж, имеют отверстия для сброса нечистот в открытый грунт, а значит, вся эта гадость снова будет в Ботаническом саду. Мы требуем проверить новую яму на соответствие СанПиН и СНиП!» – негодует Мильченко.

Вызывает тревогу у активистов и деятельность «черных копателей». По словам Мильченко, вандалы полностью выкопали и украли чугунные трубы старой системы полива сада.

Фото: Фото предоставлено Р. Мильченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем