RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Районы, кварталы, жилые массивы: Google показал, как 32 года менялся Ростов

Районы, кварталы, жилые массивы: Google показал, как 32 года менялся Ростов

Компания Google опубликовала спутниковые снимки Земли за 32 года наблюдений. На странице сервиса Earth Engine доступны кадры, объединенные в таймлапсы (снимки разных периодов времени), которые демонстрируют виды городов разных стран мира с высоты птичьего полета. 161.ru изучил космические ретроснимки Ростова.

С помощью сервиса Earth Engine можно проследить, как менялся ландшафт города и как возводились крупные объекты и жилые районы. Самые ранние снимки датируются 1984 годом, а самые поздние 2016-м.

Когда смотришь на общий план города, бросается в глаза увеличение точечной застройки города. С каждым годом ландшафт донской столицы все больше меняют новые дома, торговые центры. На кадрах можно заметить только появившийся западный мост и песчаные насыпи, которые видно в первые годы после завершения его строительства. А рядом с улицей 1-ой Луговой на левом берегу постепенно появляется новое озеро, который впоследствии так и не получило названия и до сих пор во всех современных картах остается безымянным.

А вот «зеленый» фонд Ростова в основном сохраняется лишь по периметру города. На снимках последних лет практически невозможно найти большие участки лесонасаждений. Разве что Кумженская и Соловьиная рощи, окрестности Змиевской балки, Ботанического сада ЮФУ и роща в районе улиц Вятской и Панфиловцев.

Сложно не заметить и новые жилые районы, которые появляются уже в постсоветское время и увеличивают границы самой густонаселенной части Ростова. На снимках отчетливо видно разрастание Северного жилого массива, Левенцовки и района Орбитальной. Среди прочих объектов в глаза бросаются возведенные на выездах из города торговые центры и крупные рынки. А вот увеличение самого большого кладбища Европы (Северного), практически не прослеживается в силу низкого качества спутниковых снимков. Видно лишь, как посреди бескрайнего поля в северной части города появляется едва различимая сетка новых нежилых кварталов.

С высоты птичьего полета можно также увидеть, как возводятся два самых крупных объекта к предстоящему чемпионату мира по футболу – аэропорт «Платов» и «Ростов-Арена», которые до неузнаваемости изменили соответственно окрестности станицы Грушевской и облик левобережья.

Фото: Фото с сайта Earthengine.google.com, монтаж Александра Кузьмина, видео Google Earth Engine
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем