Город Депутаты Законодательного собрания области обсудили закон о профилактике правонарушений

Депутаты Законодательного собрания области обсудили закон о профилактике правонарушений

Донской парламент инициировал публичное обсуждение нового законопроекта о профилактике правонарушений. Одновременно с этим 8 ноября в регионе стартовала акция «Дни правового просвещения», которую также традиционно проводит Законодательное собрание области.

Проект областного закона «О профилактике правонарушений на территории Ростовской области» в донской парламент внес прокурор региона еще в 2014 году, когда законопроект и приняли в первом чтении. После этого работа над ним была приостановлена.

«Сейчас проект принимается вследствие того, что на федеральном уровне принят соответствующий закон, и теперь в рамках собственных полномочий каждый регион принимает свои собственные законы, – пояснила заместитель председателя Заксобрания Ростовской области Ирина Рукавишникова. – Сегодня в формате круглого стола мы обсудили этот законопроект, который предполагает системное регулирование профилактики правонарушений. Собственно профилактикой органы государственной власти занимаются уже очень много лет. Новый закон выводит эту проблему на совершенно другой уровень правового регулирования. Будут четко определены полномочия каждого органа власти и заложена возможность координации этой деятельности на территории Ростовской области».

По словам заместителя губернатора региона Михаила Корнеева, который тоже принял участие в обсуждении законопроекта, на Дону уже заложено основание для действия нового закона, определены субъекты, которые занимаются профилактикой. И, более того, есть эффект от проводимой ими работы: в последние десять месяцев зафиксировано снижение уровня преступности в области.

Ирина Рукавишникова напомнила, что с 8 ноября по 15 декабря в регионе проходят дни правового просвещения. В течение этого времени все желающие могут обратиться за бесплатной правовой помощью. Подробная информация размещена на сайте донского парламента. Это мероприятие Законодательное собрание области проводит ежегодно.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем