RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город До 2025 года появится объездная кольцевая дорога вокруг Ростова

До 2025 года появится объездная кольцевая дорога вокруг Ростова

О планах по строительству объездной кольцевой дороги вокруг Ростова заявил министр транспорта РФ Максим Соколов во время совещания, касающегося региональной программы Ростовской области «Безопасные и качественные дороги». Совещание проходило в рамках визита министра транспорта в Ростов-на-Дону. Соколов попросил до 2018 года подготовить проект объездной дороги, а до 2025 года – полностью завершить строительство.

«В ближайшие два года должны быть реализованы некапиталоёмкие мероприятия. И это естественно, ведь нужно разработать проекты, утвердить их. Для этого требуется глубина планирования, плюс аккумулирование соответствующих финансовых ресурсов, – подчеркнул министр, – надеюсь, самый основной проект, имеющий отношение к ростовской агломерации, а именно обход города Аксая (имеется ввиду объездная кольцевая дорога вокруг Ростова. – Прим. авт.), удастся реализовать за пять лет. Ну, нужно хотя бы начать и зафиксировать это в программе, которая рассчитана до 2025 года. Однако если программа рассчитана до 25 года, это не значит, что работы не могут быть завершены раньше».

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой поддержать этот проект.

«Если не решить эту проблему, мы всегда будем испытывать нагрузку, с которой никогда не справимся. Если мы завершим эту работу, а потенциально такая возможность есть, то тогда уберем весь транзитный транспорт, который идет мимо Ростова, – заметил губернатор Ростовской области. – А в этом году, дважды за сезон, мы зафиксировали проходимость 105 тысяч автомобилей в сутки на Аксайском мосту при нормативе в 40 тысяч. Без кольца вокруг Ростова нам не обойтись. Это даст и безопасность дорог, и возможность потоку большегрузного транспорта уходить мимо Ростова. Этот проект требует внимания, поэтому прошу потенциальной поддержки от вас».

Как сообщает ИА «РИА Новости», со ссылкой на источник в региональном правительстве, проект строительства транспортного кольца вокруг Ростова пока не подготовлен. В сентябре 2014 года губернатор Ростовской области заявлял, что к 2018 году планируется завершить строительство двух Аксайских и двух Ворошиловских мостов, продолжения Северного обхода Ростова и начать реализацию обхода со стороны Аксая. По словам Голубева, реализация этих проектов приведет к закольцовке движения вокруг города, чтобы ни одна магистраль не упиралась в Ростов.

Напомним, Ростовская агломерация включает 17 муниципальных образований с населением более 2,5 миллионов человек – 60% жителей Ростовской области. Протяженность автодорог ростовской агломерации составляет 4% (1,5 тысячи километров) от общей протяженности дорог области.

Фото: Фото с сайта правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем