Город Ушел из жизни старейший шахматист планеты

Ушел из жизни старейший шахматист планеты

Вчера в Новочеркасске скончался старейший шахматист планеты Самуил Маркович Жуховицкий, Об этом на своем официальном сайте сообщил международный гроссмейстер Василий Папин. Самуил Жуховицкий не дожил всего полтора месяца до 100-летнего юбилея.

«Век получился полный. И революции, и войны, и царизм, и социализм, и капитализм. Конечно же, в последние годы, в силу объективных причин, он не принимал участия в турнирах, но руку на пульсе шахматной жизни держал. Вместе с Самуилом Марковичем ушла и эпоха. Но память о нём будет долго жить в сердцах не только родных и близких, но и всех, кто хоть однажды имел счастье общения с ним» – написал Василий Папин.

Самуил Жуховицкий родился 12 декабря 1916 года в Одессе. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации учился на историческом факультете сначала Одесского, а затем Ленинградского университета. Преподавал историю в школе. В 1967 году С. М. Жуховицкий стал мастером спорта международного класса. В последние годы жизни проживал в Новочеркасске вместе с супругой Галиной Григорьевной.

В декабре 2011 года в Новочеркасске состоялся открытый чемпионат Юга России по быстрым шахматам, приуроченный к 95-летию Жуховицкого. Турнир решено было сделать ежегодным. С 2016 года это турнир его памяти.

Фото: Фото с официального сайта Василия Папина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем