RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В этом году более миллиарда рублей из бюджета потрачено на господдержку фермеров Дона

В этом году более миллиарда рублей из бюджета потрачено на господдержку фермеров Дона

Доля государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области с 2010 года увеличилась с 8% до 26%. Тему поддержки и развития малых форм хозяйствования обсудили 27 октября на заседании дискуссионной площадки «Открытая трибуна».

В агропромышленном комплексе Дона работает восемь тысяч крестьянско-фермерских хозяйств.

«Основная специализация крестьянско-фермерских хозяйств – это производство зерновых культур и овощей. За последние пять лет на 18% увеличилась площадь земельных участков, приходящихся на одного фермера. Увеличен объем производства продукции фермерскими хозяйствами зерна и зерновых культур, их сейчас фермеры производят 31% от общего объема, это 3,4 млн тонн. Овощей – 25% или три млн тонн. В животноводстве наблюдается некоторый рост поголовья крупного рогатого скота. Если в 2010 в году одном хозяйстве в среднем было четыре головы скота, то в этом году их уже семь», – привела данные статистики заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева.

По ее словам, доля господдержки в общем объеме бюджетного финансирования значительно увеличилась. В 2010 году ее сумма составляла 313 млн рублей, а в этом году фермеров поддержат уже на 1 млрд 264 млн рублей. При этом спектр господдержки достаточно широк: фермеры могут воспользоваться 30 видами государственной помощи.

Отдельно Ольга Горбанева упомянула о грантовой поддержке крестьянско-фермерских хозяйств. За четыре последних года такой помощью от государства воспользовались 432 малых хозяйства, из них 363 – начинающие фермеры.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com. Инфографика предоставлена министреством сельского хозяйства РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем