RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Оплату коммунальных услуг хотят сделать более прозрачной

Оплату коммунальных услуг хотят сделать более прозрачной

С 1 января 2017 года в систему оплаты жилищно-коммунальных услуг планируется внести изменения, призванные повысить прозрачность расчетов; соответствующий проект постановления внесен в правительство Российской Федерации. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Согласно документу, расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут перенесены в жилищные услуги, а объем расходов будет ограничен нормативом. Кроме того, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды выставляться гражданам не будет, за исключением случаев, когда дом находится в непосредственном управлении. Изменится и структура платежного документа: соответствующие строки переместятся из раздела «коммунальные услуги» в раздел «содержание и ремонт жилого помещения».

«Соответственно, собственник будет четко понимать структуру своих расходов, которые состоят из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), рассчитанные по индивидуальным приборам учета или нормативам, и фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома). Изменение схемы платы сделает эту часть расходов на ЖКХ предсказуемой и понятной», – пояснил Сергей Сидаш.

Он также добавил, что за неправильно выставленный счет компания заплатит потребителю штраф в размере 50% от суммы превышения. При этом для соблюдения баланса интересов и защиты прав коммунальных предприятий исполнители коммунальных услуг смогут устанавливать специальные контрольные и антимагнитные пломбы на счетчики, что позволит фиксировать несанкционированное вмешательство в работу приборов учета. За вмешательство в работу приборов учета введен штраф: потребитель, «подкрутивший» счетчик, должен будет оплатить услугу в десятикратном размере.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем