Город Покров Пресвятой Богородицы: девушки могут вымолить себе хорошего жениха

Покров Пресвятой Богородицы: девушки могут вымолить себе хорошего жениха

Ежегодно 14 октября отмечается великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. Также, согласно народным приметам, чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. Но, судя по нашей погоде, замуж в этом году мало кому удастся выйти.

Стоит сказать о том, что праздновать Покров начали еще в 910 году, когда между Византийской империей и сарацинами шла война. В воскресенье храм был переполнен молящимися, которые просили помощи. В момент молитвы святой Андрей и его ученик Епифаний увидели Пресвятую Богородицу, она распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало, защищая таким образом всех молившихся от врагов. Явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов.

И на сегодняшний день Покров является одним из самых значимых православных праздников. В церквях, соборах и храмах проходят богослужения, а все пришедшие обращаются к Пресвятой Богородице со своими самыми сокровенными просьбами.

Ходите ли вы в церковь на Покров Пресвятой Богородицы?

Опрос завершен 20.10.2016
Да, каждый год
10%
Иногда
31%
Не хожу в церковь вообще
51%
У меня другая религия
4%
Хожу, так как нет жениха
5%
Фото: Фото с сайта Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем