RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове только 72 ларька работают законно

В Ростове только 72 ларька работают законно

Только 2% ларьков и торговых павильонов в Ростове работают на законных основаниях, сообщает газета «Город N» со ссылкой на «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства». Большинству владельцев нестационарных торговых объектов (НТО) грозит штраф не менее 100 тысяч рублей. По мнению директора РАПП Натальи Крайновой, доработки требует сам механизм размещения торговых точек.

Новые правила размещения НТО действуют в Ростове уже семь месяцев. Однако конкурсы были проведены в отношении лишь 2% торговых объектов по 72 адресам, в то время как в принятой схеме размещения предусмотрено 3294 точки. В агентстве предлагают усовершенствовать механизм установки торговых павильонов и ларьков, в частности, предусмотреть возможность заключения договоров на размещение объектов на новый срок без проведения торгов, а также применять экономически измеримые критерии для оценки конкурсных заявок.

«В состав конкурсной комиссии входит пять человек, каждый из них оценивает заявки по шкале от нуля до шести баллов, исходя из своих субъективных представлений об эстетике, потому что в Положении основания для такой оценки не установлены. В каких случаях эстетические качества торгового объекта соответствуют шести баллам, а в каких – нулю баллов, непонятно. Это значит, что указанный критерий не обеспечивает право предпринимателей на объективную оценку представленных ими заявок», – говорит Наталья Крайнова.

Еще одна проблема связана с тем, что предприниматель, желающий открыть торговый павильон, согласно конкурсным условиям, должен приложить «схему границ прилегающей территории, утвержденную и согласованную в договоре». По словам Натальи Крайновой, владелец НТО не может предоставить эти документы в указанный срок, поскольку договор о размещении НТО и приложение к нему в виде схемы границ прилегающей территории заключаются по итогам конкурса.

Фото: Фото Олега Каргаполова из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем