Город Владельцы квартир, не оборудованных приборами учета, будут платить в 1,5 раза больше

Владельцы квартир, не оборудованных приборами учета, будут платить в 1,5 раза больше

В мэрии Ростова напоминают, что теперь, в связи с обязательным требованием по установке счетчиков на воду и электричество, коммунальные платежи будут начисляться по-новому. Уже с 1 июля для собственников жилых помещений, не оборудованных приборами учета, действует повышающий коэффициент – 1,4. С 1 января его увеличат до 1,5. Таким образом, жильцы будут платить в 1,5 раза больше.

Ранее замминистра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков рассказывал в онлайн-конференции 161.ru, что коэффициенты для тех, у кого нет приборов учета, будут постепенно увеличиваться. «Есть старые здания, в которых технически невозможно установить прибор учета. В этом случае необходимо составить акт об отсутствии технической возможности. В таком случае повышающие коэффициенты применяться не будут. Для этого нужно обратиться в УК и ресурсоснабжающую организацию», – говорил замминистра.

Применение повышающего коэффициента предусмотрено также при расчетах за тепловую энергию, потребленную в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, напоминают в администрации города. «Стоит обратить особое внимание на вопрос своевременного ввода в коммерческую эксплуатацию установленных общедомовых приборов учета тепловой энергии до начала отопительного периода, установки, замены, поверки указанных приборов, если истек межповерочный период, прибор не был установлен, вышел из строя, истек срок его эксплуатации», – говорят в администрации.

Для жителей, которые платят сверх нормы потребленные общедомовые нужды, тоже есть нововведения. Сверхнормативный объем будет оплачивать управляющая компания из средств, которые направлены на содержание домов и ремонты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем